Консультация маммолога /

Внутрипотокавая папиллома? Фиброаденома? — вопрос №1261265

Здравствуйте. Две недели назад проходила узи . Была обнаружена фиброаденома. Назначена консультация маммолога. Вчерашнее узи у маммолога показала уже не только фиброаденому, но уже и папиллому??? Выделения из груди были при нажатии прозрачно-серые. Из рекомендации назначено прохождение МРТ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Для подтверждения внутрипротоковой папилломы требуется дуктография
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads 3 это в 98% случаев доброкачественное изменения.
Кисты и образование правой молочной железы нужно наблюдать в динамике.
Что касается папилломы то вам необходимо выполнить дуктографию далее по результатам.
Принятый ответ

Клиент
Рустам, мне назначили МРТ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Стандартом в диагностике папиллом является дуктография.
Клиент
Рустам, а по узи описание не страшное?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию страшного ничего нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Узи делали впервые?
Необходимо для начала взять выделениях из молочных желез на цитологический анализ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мне назначили МРТ с контрастом.
Клиент
Виктория, а по снимкам можно что-то предположить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Внутрипротоковая папиллома имеет такую особенность, что предположить ее можно по цитологии , а увидеть только на дуктографии.

По узи и МРТ визуализации может не быть.
Клиент
Виктория, у меня увидели на узи
Онколог, Терапевт, Маммолог
То, что увидели на узи не считается истиной - подтверждение папилломы внутри протока - это дуктография
Онколог
Здравствуйте

Сложные кисты, надо попунктировать и содержимое отправить на цитологическое исследование.
По поводу подозрения на папиллому (ВПП): надо сдать цитологию отделяемого из соска и далее при визуализации протока, из которого идут выделения, решать вопрос проведения дуктографии. При подтверждении ВПП, проводить хирургическое лечение.
За узловым образованием справа, надо смотреть в динамике с коротким промежутком времени строго у того же врача узи.