Консультация маммолога /

УЗИ молочных желез и лимфоузлов, множественные образования — вопрос №2932563

Здравствуйте! В 2016 году делала операцию по уменьшению груди. В этом году на приеме у доктора, обнаружили уплотнения в груди и отправили на УЗИ молочных желез и лимфоузлов.
На УЗИ обнаружили очаговые изменения за рубцами, множественные образования с кальцинированной стенкой. Фото описания и снимки я прикреплю в сообщении. Но самое главное, ее насторожили лимфоузлы с обеих сторон, что неравномерно распределено корковое вещество, в общем, она сказал, что как-будто похожи на метастазы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз, гайморит, гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет никаких данных за метастазы. Лимфатические узлы маленькие. Онкопатология так не может протекать априори. При метастазирование лимфатические узлы меняется их поперечный размер (вторая цифра). Она должна составлять в случае патологии больше 15 мм . Узлы перестают быть веретенообразными. У вас такого нет.

Эхоскопически все данные за последствия редукции молочных желез, организованные серомы. Я рекомендую выполнить контроль узи на другом аппарате через три месяца на 5-12 день цикла.

Если объемные образования будут визуализироваться на контрольном УЗИ, то необходимо будет морфологические верифицировать путем трепан-биопсии. Далее по результатам гистологии
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас🙏🏼 Вы вселили мне надежду, обязательно сделаю повторно УЗИ, как Вы рекомендуете!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пусть результаты будут самыми благоприятными
Клиент
Наталья Александровна, сердечно благодарю!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы без подозрений в отношение злокачествености. Все лимфоузлы правильной формы, короткая ось не превышает 15 мм а это главный показатель доброкачественности, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. В данной ситуации показан контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю Вас за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По узи описаны нормальные лимфатические узлы, подозрений на онкопатологию нет.
Через 3 месяца нужно будет выполнить контрольное узи.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, благодарю Вас за ответ!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
По поводу молочных желез - это типичные послеоперационные находки
Они не тревожные и не требуют никаких действий
Рекомендуется УЗ-контроль через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доброго дня! Очень Вам благодарна за ответ! В прошлый раз, Вы, своими рекомендациями, улучшили состояние моего папы, облегчили его боль, и он дольше прожил, а сейчас Вы ответили мне и успокоили меня! Спасибо Вам большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! На данный момент показаний для проведения биопсии у вас нет. Вам показано только наблюдение.