Консультация маммолога /

Нашли образования в груди — вопрос №2020379

Здравствуйте! На мрт с контрастом выявили 3 образования в груди, подскажите, не могу разобраться есть ли признаки злокачественных образований, какие действия предпринимать?

В левой МЖ на границе наружных квадрантов и в нижненаружном квадранте определяется зона умеренной отечности стромы, размерами 5,4х2,4см, с кривыми накопления 1 типа. Также в левой МЖ определяется три объемных образования:
- в нижне-наружном квадранте на 5 часах у.ц., (серия 17, кадр 53), ближе к ретромаммарной области, образование размерами 1,0х0,9см, умерено неоднородной структуры, контуры четкие, неровные, кинетическая кривая II типа, вероятно фиброаденома,- BI-RADS III;
- на границе наружных квадрантов левой МЖ на 3 часах у.ц., в ~5,2см от соска, визуализируется объемное образование с четкими, неровными контурами, минимально неоднородной структуры, размерами 0,6х0,5см, имеет повышенный сигнал на Т2 и STIR, низкий сигнал на Т1, без убедительных данных за ограничение диффузии, с кинетическими кривыми 2 типа, вероятно фиброаденома, - BI-RADS III;
- практически на границе внутренних квадрантов, но больше в нижневнутреннем квадранте, на 9 часах у.ц., в 4,7см от соска, определяется образование размерами 0,6х0,5см, с четкими, довольно ровными контурами, без признаков ограничения диффузии, кинетические кривые 1 типа, вероятно фиброаденома, - BI-RADS II;

Возраст: 25

Хронические болезни: Сколиоз, фиброаденома была удалена в 2021 году

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Скорее всего это фиброаденомы . Нужно идти к маммологу. Думаю их нужно удалить.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, здравствуйте! Одну я уже удаляла( как раз таки в РКОД в Казани)), но на правой молочной железе, сейчас выявили на левой . Подскажите, такой вопрос, с возникновением новых фиброаденом постоянно нужно будет удалять? Если какие то рекомандации чтобы они не вылезали..наверное нет?

Клиент
Онколог
Ну вот если они образовались и размер их около1-2 см в диаметре ,то они сами вряд ли исчезнут. Нужно их удалить. Так же назначается лечение после .как профилактика . Мастодинон микстура или ещё что то дополнительно, чтоб снизить пролиферацию.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Почему была проведена МРТ?
Делали ли узи до этого?

Дисгормональных и других причин формирования ФА, на которые мы могли бы повлиять, нет. Выполнять резекции железы можно до бесконечности, это ничего не решит. Более того, регенерация поврежденной после операции ткани создает условия для избыточной пролиферации, в том числе атипичной.
Образования от 1 см нужно пунктировать, от 2-3 см удалять. На данном этапе не требуется ничего
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мрт было назначено с контрастом, так как при узи было обнаружено образование но только одно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Рекомендации выше.
Оснований для резекции никаких
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию обнаружены три фиброаденомы доброкачественные образования. Образование 10 мм необходимо морфологически верифицировать, выполните трепан биопсию. При подтверждение доброкачественного процесса можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при достижение 2 см.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По мрт врач интерпретировал образования как вероятно фиброаденомы. Вам надо пройти очный осмотр маммолога и обсудить тактику. Всё зависит от того были ли ранее образования, какая динамика, наследственность. С собой надо взять протоколы прошлых узи. Вероятно Вам назначат динамический контроль через короткий срок.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По МРТ у вас выявлено доброкачественные образования - фиброаденомы!Размеры небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по МРТ это с огромной долей вероятности фиброаденомы) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Оперативное лечение не требуется!