Кальцинаты в груди
Добрый день. Раз в год делаю Узи груди, кроме фиброаденом и кист больше ничего не было. В последнем Узи были обнаружены признаки мерцания ( кальцинаты). Мне 36 лет, беременность наступила после 5 эко, 10 лет бесплодия было. Роды были в 22 году , кормила 4 месяца, было экс молока практически не было. Была у врача , врач посылает на моммаграфию , и вообще говорит лучше сделать операцию удалить это образование. Хотелось бы услышать мнение других специалистов. И возможно ли провести маммографию если грудь совсем маленькая?
Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ
Маммография до 39 лет совершенно не показана!!!
Владислав, добрый день. Прикрепила Узи. Первое узи делала неделю назад. Второе узи год назад. И еще нашла старое узи 17 года.
в левой МЖ визуализируется два мелких образования
Гипоэхогенное - судя по описаниям мелкая фиброаденома
Анэхогенное с кальцитами - вероятно, кальцинированная киста
Маммография не показана в данной ситуации!
никаких настораживающих находок нет совершенно
Учитывая тот факт, что анэхогенное образование выявлено впервые - рекомендуется УЗ-контроль через 3 месяца
Владислав, спасибо за ответ, успокоили ))
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Шифры BI-RADS2 и 3 говорят о доброкачественности находок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваш возраст показаний для выполнения маммографии нет. УЗИ достаточно.
По узи описаны доброкачественные изменения, учитывая размеры и характеристику по Bi-rads требуется только наблюдение узи-контроль через 3 месяца.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ваш возраст маммография в данном случае будет не информативна. По узи исследованию ничего на то поживающего в отношение онкологического процесса нет. Описана фиброаденома малых размеров и киста с кальцием ом. В данной ситуации тактика наблюдение контроль узи исследования через 3 месяца.
Рустам Гамирович, спасибо