Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №1261367

Ребёнку 2,2, начал периодически беспокоить живот особенно после двух совмещённых прививок гепатит б и ккп ( до прививок не замечала чтоб болел живот, капризы были но пальцы были во рту) плохой ночной сон с 1,7 года начали прорезываться клыки, сейчас коренные лезут, есть подозрения на паразитов, так как есть кошка домашняя кошка, подскажите пожалуйста какие можно сдать анализы и что можно давать уже сейчас из лекарств, так как успокаивается только нурофеном

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать : оак, биохимию крови ( алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, биллирубин, сахар, холестерин), кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз, узи брюшной полости.
Из препаратов можно тримедат 25мг 3 раза в день, пробиотики биогая или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день.
Клиент
Анна, подходит время для второй вакцинации гепатит б, ее можно сделать не дожидаясь анализов ?
Педиатр
Да, вакцинироваться можно, после осмотра педиатра.
Клиент
Анна, это не боли в животе это судороги после прививки ? Куда нам обратиться ?
Педиатр
Сейчас у ребёнка судороги? Вызывайте скорую. Или обратитесь в приёмный покой. Нужен осмотр невролога .
Клиент
Анна, минут 5 были и прошли, это увидел муж и сказал что это похоже что сводит судороги, я думала что это резко болит живот
Педиатр
Судороги ни с чем не перепутать, в таком состоянии ребёнок находится безсознания и не реагирует на голос, прикосновения и тд, глаза закатывает , а конечности очень напояжены и могут выбираться с высокой мышечной силой. Это и есть судороги. Вам в таком случае нужно обратиться в стационар, детям с впервые выявленным судорожно синдром необходима госпитализация и обследование.
Клиент
Нет она в сознании дикая истерика выпрямляет ноги похоже что сводит ноги
Педиатр
Ну значит это не судороги , а ножки может сводить из за миолгии. Это мышечная боль происходит как правило у детей с 2х лет до 5. Когда мышечная ткань не успевает расти за костным скелетом. Но сложно сказать вот так заочно, я могу только предположить , так как не вижу данного состояния. Вам в любом случае нужна консультация невролога и если ещё раз повторится данное состояние вызывайте скорую
Клиент
Анна, данное состояние уже происходит пятый раз, мне показалось что это живот сводит, состояние такое длится 3-5 минут и затем она начинает весело бегать и прыгать как будто ничего не было
Клиент
Анна, она не разговаривает, и я не могу понять что это, в первый раз на второй или третий день после прививки я подумала что болит нога, в след день уже показалось что это живот, муж увидел сказал что это сводит мышцы
Педиатр
Судороги не длятся так долго, как правило это секунды, но кажется что очень долго , потому что картина удасающая. И после судороги ребёнок не будет весело бегать и прыгать. Картина которую Вы описываете не типичная для судорог. Это либо миолгии детского возраста, либо реально спазмы в животике. Ну тут нужно разбираться и дообследовать ребёнка.
Клиент
Анна, по обследованию ничего не обнаружили, невролог назначил ноотропы, пока сомневаюсь в необходимости, посоветуете пожалуйста хорошую омегу
Педиатр
Я тоже думаю стоит подождать с приём ноотропов , тем более что все обследования в норме. Омега 3 mamarine
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Добрый день.Ребенка обследуйте на гельминты - 3-х кратно соскоб на я/ остриц не подмывая ребенка ежедневно или через день и кал на я/ глистов.Анализ крови может показать наличие глистов , если будет выраженная эозинофилия. Дайте ребенку с профилактической целью - Немазол 200 мг - это 10 мл суспензии.
Клиент
Раиса, это не живот, судороги что делать ? И как раз такое началось после прививки на третий день
Педиатр
Добрый день, необходимо сдать кровь на биохимический анализ (билирубин, алт, аст, мочевину, креатинин, щелочную фосфатазу, амилазу, липазу), Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Узи обп
Педиатр
Здравствуйте! Можно сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, амилаза, общий белок, холестерин, СРБ, креатинин, глюкоза, щф), УЗИ органов брюшной полости, кал на глисты трехкратно, соскоб на энтеробиоз, копрограмму.
Сейчас можно дать тримедат.
Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте кал методом обогащения. В идеале сделать 3х Разово, чтобы исключить однозначно.
Болит после еды ? Или независимо ?
Клиент
Анастасия, независимо, в начале после прививки было перед сном но очень было похоже на истерику и я списала на боль в ножке, затем какой то период был что ничего не беспокоило, и вот дня три капризная
Педиатр
Можно собрать кал и сделать копрограмму для обследования работы ферментной системы.
Понаблюдать что кушает и как все таки реагирует. Уменьшить в рационе молочку и клетчатку, тк могут вызывать брожение .
И сделать узи для исключения реакции внутрибрюшинных ЛУ.
Клиент
Анастасия, во время вакцинации у бабушки ребёнок пару раз ел бульон с лапшой (вроде из домаш курицы) возможно он был жирным, и как раз в те дни беспокоил живот, возможно ли из за приема жирной пищи нарушение жкт ?
Клиент
Анастасия, и кстати в эти дни заболел живот после кур бульона,могла ли прививка спровоцировать аллергию на кур мясо и яйца? Что делать в этом случае
Педиатр
Вакцинация не могла спровоцировать беспокойство животик .
А на лирную пищу, да, реагировать ребенок будет.
На втором бульоне варить , чтобы не такой был жирный.
Клиент
Анастасия, это судороги, она резко начинает кричать и выпрямляет ноги, и минут через 5 отпускает, это после прививки, это серьёзное осложнение ?это пройдёт?
Педиатр
Нужен осмотр невролога.
Те, что вы ставили вакцины, обычно переносятся хорошо, без последствий. Поэтому однозначно говорить, что после вакцинации все таки нельзя.
В любом случае нужен невролог
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Если живот сильно болит на протяжении трех дней, то ребенка надо показать врачу и желательно хирургу, для исключения острой хирургической патологии и выполнить узи.
А затем уже разбираться в остальных, менеее неотложных причинах.
Педиатр
Добрый вечер! Необходимо сдать кал на я/г и соскоб на энтеробиоз, ОАК.
Выполнить УЗИ ОБП.
Я не думаю, что боли в животе, связаны с прививками.
Педиатр
Здравствуйте. В первую очередь при болях животах надо показать детскому хирургу и исключить острую хирургическую патологию. Если исключили, то можно сдать: общий анализ крови, биохимический анализ крови ( общий белок, алт, аст, амилаза, щелочная фосфатаза, креатинин, билирубин общий, Мочевину), кал на я/глист и соскоб на энтеробиоз трехкратно, копрограмму, Узи органов брюшной полости. Так же, обратите внимание на питание ребенка, исключите сладкое, мучное, жирную пищу, если имеется в рационе, рекомендую вести пищевой дневник, чтобы врач мог оценить ваш рацион питания.