Консультация пульмонолога /

Расшифровка результат КТ — вопрос №1261442

Добрый день! Помогите разобрать заключение КТ лёгких. Что необходимо делать в дальнейшем?
Назначал терапевт из-за сильного кашля с хрипами, предположительно на фоне ковида.

Описание результатов: Исследование выполнено по программе 1,0мм/64, MPR, 3D, без контраста. Первичное. Исследование на фоне артефактов от дыхания.
ЛЕГКИЕ:
- Пневматизация и васкуляризация лёгких равномерные.
- В паренхиме верхних долей обоих лёгких отмечены ацинарные узелки, формирующие картину по типу "дерева в почках". На этом фоне определяются немногочисленные мелкие участки уплотнения лёгочной ткани по типу «матового» стекла.
- В паренхиме обоих лёгких отмечены единичные фиброзные очаги, часть из которых кальцинирована. - В паренхиме обоих лёгких отмечены единичные фиброзные тяжи.
- Контуры бронхов прослеживаются до субсегментарных ветвей, стенки уплотнены.
- Плеврального выпота не выявлено.
СРЕДОСТЕНИЕ:
- Дифференцировано.
- Сердце, магистральные сосуды обычной конфигурации.
- В заворотах перикарда отмечается минимальное скопление жидкости.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ:
- Внутригрудной, наружной лимфаденопатии не выявлено.
МЯГКИЕ ТКАНИ грудной стенки:
- На уровне сканирования не изменены.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ:
- Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Дополнительная информация:
- Признаки стеатогепатоза, в виде диффузного снижения плотности паренхимы печени до 34 HU. - Отмечены дополнительные дольки селезёнки размером до 12 мм.

Заключение:
КТ-картина мелкоочаговых изменений обоих лёгких, по типу бронхиолита. Единичные фиброзные очаги обоих лёгких. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Стеатогепатоз.

Возраст: 34

Хронические болезни: Много лет курю

Пульмонолог
Здравствуйте. По Кт признаки бронхиолита. Перенесенной пневмонии, срок давности не установить. Рекомендую делать ингаляции с беродуалом 30 капель +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5 дней. Касцебене 2 капсулы 3 р в день до 10 дней. Сдать анализ крови, общий анализ, с-реактивный белок для решения назначения антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас обострение бронхита, вирусный бронхиолит.
Начните Бронхомунал 7 мг 1 р в день 10 дней, Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней, небулайзерная терапия с Беродуалом 20 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней.

Пульмонолог
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин, Д- димер, сделать спирограмму.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Алексей! А что Вас беспокоит: есть ли одышка, кашель? По кт признаки респираторного бронхиолита в верхушке лёгкого. Нужна консультация фтизиатра, чтобы исключить спец процесс в лёгких ( tbs).
Если нет жалоб, то Кт повторить через 3 месяца в динамике. Бросать курить и принимать Флуифорт 2,7г по 1 пакетику утром 10 дней в месяц постоянно пока курите, чтобы очищалось бронхиальное дерево.
Здоровья Вам!