Консультация рентгенолога /

Расшифровать рентгеновский рисунок , написать заключение — вопрос №2245626

Ребенок 5 лет , лающий кашель , приступы ларингита , не купируются , уже 3 день пульмикорт , бирдуал , делали укол дексаметазона, пьет супрастин , помогает не на долго , кашель полностью не пропадает . Делали рентген , закоючения нет . Помоги понять что с ребенком и его легкими

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос рентгенологам.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а как это сделать ?

Клиент
Хайшат Нарзановна, уже сделал ))
Рентгенолог
Здравствуйте, на рентгене признаков пневмонии не выявлено, можно поставить косвенные признаки бронхита.
Рентгенолог
Здравствуйте.

По приложенным фотографиям рентгенограмм с монитора в лёгких теней патологического характера отчётливо не определяется, данных за пневмонию нет. Раздвоение переднего отрезка 4 ребра слева по типу ребра Люшка.

Подобными жалобами может сопровождаться ларинготрахеит, который на снимке виден не будет.

Придерживайтесь рекомендаций врача, который осматривал ребёнка или вновь попросите его консультации для корректировки назначений.
Клиент
Александр Геннадиевич, а что это за раздвоение люшка?
Рентгенолог
Это удвоение хрящевого отрезка ребра, врожденная особенность. Патологией не является, если никаким образом не беспокоит и выявляется на рентгене случайно