Консультация невролога /

Заключение мрт — вопрос №1532512

Посмотрите пожалуйста заключение МРТ головного мозга очень переживаю,что тут, боли в области висков и лба, уже месяц, не проходят делала МРТ вот заключение ничего не понятно мне? Посмотрите пожалуйста заранее спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего критичного по МРТ головного мозга нет.
Очаги глиоза скорее всего врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Есть признаки воспалительного процесса в основной пазухе - нужно обратиться к ЛОР врачу.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, я просто делала МРТ 1 августа, вот и там такого не было, а сейчас решила переделать и вот,что то нашли, я вам сейчас прикреплю МРТ от 1 августа посмотрите пожалуйста

Клиент
Алина Николаевна, просто как за 25 дней там,что то образовалось я так перепугалась
Клиент
Алина Николаевна, тошноты нету, боль была сильнее две недели назад, сейчас как покалывания в голове в лобной части и в макушке уже месяц не проходит
Невролог
За 25 дней ничего не могло образоваться.
Проходили МРТ на разных аппаратах? Описывали разные доктора?
Клиент
Алина Николаевна, да описывали разные доктора , МРТ на одном аппарате
Невролог
С этим может быть и связана разница в описании результатов, это оператор зависимый метод исследования, многое зависит от врача. Очаги мелкие, один из врачей мог их не увидеть или не описал,так как они не имеют клинического значения. В любом случае они не опасны и не являются причиной Ваших жалоб.
Клиент
Алина Николаевна, хорошо поняла, спасибо большое, все нормально да на МРТ никаких образований нету? Ничего опасного и того,что нужно лечить нету да?
Невролог
Да, переживать не стоит, ничего опасного и требующего лечения нет.
Клиент
Алина Николаевна, не стоит ли мне опять МРТ переделывать? А то я прям переживаю
Невролог
Нет, конечно, не нужно ничего переделывать, не тратьте зря деньги.
Не накручивайте себя, на фоне повышенной тревожности и стрессов как раз и могут возникать головные боли.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны. Лечение не требуется, клинически незначимы.
Но вот в пазухах есть изменения, и по этому поводу необходима консультация лор врача очно.
Боль давящая, пульсирующая? Чем купируете? Как часто возникает и в какое время суток?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, боль больше колющая, стукнет в голову отпускает , и так на протяжении всего дня уже месяц, область макушки и область лба, висков
Невролог
Плхоже на головную боль напряжения и на ущемление нерва, учитывая приступообразность боли, а так же на фоне повышенной тревожности. А чем пробовали купировать?
Клиент
Маргарита Алексеевна, врач назначала сермион 30 таблеток, сирдалуд, аркоксию, при болях ибупрофен, пенталгин, спазган, что то ничего не помогает
Клиент
Маргарита Алексеевна, просто делала МРТ 1 августа все было хорошо, а 26 августа какие то изменения уже? Это точно не опасно? Возможно ли,что первый ренгенолог не предал этому значения?
Невролог
В отношении пазух изменения могли возникнуть, а очаги могли или не попасть в срез или их могли просто не описать.
А сирдалуд принимали сколько мг и дней?
Клиент
Маргарита Алексеевна, по 4 мг 2 раза в день две недели
Клиент
Маргарита Алексеевна, а по МРТ все нормально? Переделывать точно не нужно больше?
Невролог
Хороший курс. Так а тревожность есть? Если понервничать, ощущения усиливаются?
Невролог
Точно не нужно
Клиент
Маргарита Алексеевна, да и от криков может сильнее колоть у меня ребенок маленький 5 месяцев крикливый очень, недосыпа за эти 5 месяцев тоже есть много ночами не спала, сейчас лучше конечно
Невролог
Вам стоить пропить курс фенибут 1т 3р/д 1 месяц, магний в6 1т 3р/д месяц, помимо этого немного больше спать и отдыхать, ваш организм устал и ему нужно восстановление.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Здоровья Вам ?
Невролог
Добрый вечер! Изменения по МРТ неспецифичны, можно исследовать УЗИ сосудов шейного отдела. В какое время беспокоят головные боли, усиливаются ли на фоне стрессов? Не болели ли ОРВИ в последнее время, не было ли длительной заложенности носа, синуситов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, ОРВИ не болела, синусита не было, вот просто делала два МРТ с разницей в 25 дней и уже изменения, они точно не опасны? Не требуют лечения?
Клиент
Елена Александровна, боли не усиливаются покалывание в голове в лобной части, макушки, висков кольнет и отпускает
Невролог
Вероятно, данный болевой синдром можно отнести к головным болям напряжения, если беспокоит уже на протяжении месяца, как Вы описали выше. По лечению возможно: таб Мексиприм 125мг по 1 таб 2 раза в день до 17.00 до 1 мес.
Клиент
Елена Александровна, а по МРТ то что за 25 дней произошли эти изменения не опасно? А то переживаю не стоит ли мне переделывать МРТ ещё раз?
Невролог
Нет, переделывать не нужно. Старайтесь побольше отдыхать, гулять.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по мрт ничего критичного, анатомические и возрастные особенности, можно сделать узи сосудов шеи. Стресса не было? По возможности покажитесь лор врачу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что на двух МРТ с разнецей в 25 дней одно заключение, потом другое ? На втором какие то изменения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мои может отличаться потому что другой специалист и аппарат, но в любом случает ничего критичного со стороны неврологии нет, а лор врачу лучше показаться. Пройдите тестировпние hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, аппарат один, а врачи описывали разные, а МРТ точно переделывать больше не нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю то что нет, не переживайте.
Невролог
Здравствуйте. Выявленные изменения на мрт это очаги повреждений мозговой ткани. Они могли сформироваться на фоне эпизодов повышения АД, на фоне атеросклероза, периодически возникающих спазмов сосудов и т.д.
Проводилось ли вами УЗИ сосудов головы и шеи, что с АД, что с холестерином крови, коагулограмма?
К вашей головной боли они вряд ли имеют отношение.
Теперь другой вопрос. Опишите подробнее головную боль (какая (ноющая пульсирующая, распирающая, сжимающая снаружи), с одной или с двух сторон, есть ли иррадиация в глаза, тошнота, на фоне чего возникает, какое давление при головной боли, сколько обычно длится и чем купируется)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, головная боль началась месяц назад болела две недели я пила просто обезболивающие ибупрофен, пенталгин, спазган. У меня стреляло в голову в основном в области висков, макушки и лба, колющая боль, как кольнет и отпускает, стукнет и отпустит. Потом я пошла к неврологу она мне прописала сермион я пила 30 таблеток выпила, и прописала сирдалуд я его тоже пропила, сказала если что аркоксию можно ещё я тоже пропила 8 дней пила, мне стало получше резкой кроющей боли нету, я правда не знаю, что из этих таблеток мне помогло, так как пила все подряд. Потом она мне сказала сделать МРТ головы я сделала 1 августа там все хорошо было. Боль сейчас до сих пор есть какой то дискомфорт в области макушки, и резко если голову ввер вниз то стукнет и отпускает боль, но поменьше,чем раньше. Я решила сама уже ещё раз МРТ головы сделать вот сегодня сделала и там что то уже изменилось за 25 дней, теперь переживаю, там точно не чего серьезного, и почему в прошлый раз все было хорошо, а за 25 дней уже какие то изменения?? , Мне больше не нужно переделывать МрТ головы?
Клиент
Анастасия Владимировна, УЗИ сосудов шея я не делала
Невролог
Желательно выполнить, чтобы исключить причины этих изменений в таком раннем возрасте, но они не опасны, просто рановато для вашего возраста. А ни у кого у родных в раннем возрасте не было инсульта, инфарктов? Вы не принимаете контрацептивы?
Болей в шее сейчас нет? Я бы рекомендовала бы пока продолжить сирдалуд.
Клиент
Анастасия Владимировна, инфарктов и инсультов нету, у меня высокое давление все время 130/90, 140/85 я беременная была 5 месяцев назад у меня все беременность стояло АД, и даже на 36 неделе в больницу положили, чтобы давление контролировать я все беременность доппегит пила
Клиент
Анастасия Владимировна, контрацептивы не пью и не пила их никогда, спираль только стояла гормональная мирена
Клиент
Анастасия Владимировна, болей в шеи нету
Невролог
Выполните УЗДС сосудов головы и шеи, сдайте ОАК, б/х анализ крови (глюкоза, холестерин, лпнп, лпвп, билирубин, креатинин, мочевина), контроль АД, анализ крови на коагулограмму.
По лечению добавьте пока мексидол ( мексиприм) 250 мг по 1т 3 раза в день 1 месяц. Вы сейчас ребёнка не кормите?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет не кормлю
Клиент
Анастасия Владимировна, такие боли могут быть связаны с моим давлением высоким да?
Невролог
Тогда лучше дообследоваться и пропить рекомендованную дополнительно терапию.
Невролог
Да. И на питании клеток головного мозга тоже может быть связано. Подетому надо вести дневник АД и показаться терапевту для выяснения причины.
Клиент
Анастасия Владимировна, но по МРТ ничего опасного нету? А то так переживаю
Невролог
Ничего опасного нет. Не переживайте)
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста)
Поправляйтесь)
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо
Невролог
Здравствуйте Мария ?? По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений , или вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Нонна Юрьевна, да я тревожный человек, беспокоит макушка и лобная часть и виски дискомфорт и такая боль колющая, кольнет отпускает, уже на протяжении месяца, я просто делала МРТ три недели назад там не было глиоза, а сейчас есть, почему он появился? Это не опасно? МРТ переделывать больше не нужно?
Клиент
Нонна Юрьевна, боль умеренная , не сильная. Пенталгин пила, ибупрофен, спазган, не помогал, потом врач назначила сермион, сирдалуд, грандаксин ещё пила лучше стало, но до конца боль не прошла.
Клиент
Нонна Юрьевна, давление у меня туда сюда скачет оно может быть и 120/80, а к вечеру подняться 130/90 . Давление у меня все время, но раньше таких болей не было. Я просто за МРТ переживаю 1 августа делала МРТ там все хорошо было, глиоза не было, а сейчас есть вчера делала МРТ
Невролог
Ничего страшного нет пройдите уши сосудов шеи и головы посмотреть кровоток
Невролог
По клинике головная боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью
подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое, но ничего опасного в МРТ нету да?
Невролог
Не вижу ничего опасного ??
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое, а переделывать это МРТ опять не нужно?
Невролог
Нет мрт нет необходимости повторять только сосуды проверить узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий и все этого достаточно ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо