Консультация дерматолога /

Шелушение и покраснение кожи века — вопрос №1261532

Здравствуйте.
Беспокоит шелушение, зуд и покраснение верхнего века левого глаза. За 4 месяца было 3-4 рецидива. Когда первый раз столкнулась, зуд и покраснение беспокоило около недели, мазала гистаном, покраснение и зуд ушли, осталась огрубевшая кожа. Повторные случаи покраснения и зуда длились уже гораздо меньше по времени.
Исключила все косметические средства, использую только бепантен для кожи.
Кожа на протяжении этих 4 месяцев в месте раздражения стала неэластичная, огрубевшая с мелкими морщинками, буквально постарела на одном глазу.
В чем может быть причины подобного дерматита? Сможет ли восстановиться кожа века?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина! Приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила, но не знаю насколько хорошо видно. Сегодня утром покраснение менее выражено после гистана, но веко очень чешется, еле сдерживаюсь чтобы не чесать( кожа очень сухая в этом месте

Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на аллергический дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух и т.д.) или на вещества, принятые внутрь.
Рекомендую:
Таб. Цетиризин по 1 таб 1р/сут 7дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Белобаза 2 р / сут длительно;
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу;
Гипоаллергенная диета.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Фото прикрепила, но не знаю насколько хорошо видно. Сегодня утром покраснение менее выражено после гистана, но веко очень чешется, еле сдерживаюсь чтобы не чесать( кожа очень сухая в этом месте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, по фото видно, что кожа изменена.. Так как процесс уже не в первый раз, я бы Вам посоветовала сдать соскоб на демодекс. Демодекс - подкожгыц клещ, в норме может быть у каждого человека до 1-2 особи в поле зрения. Так как кожа изменена, много чешуек, то на фоне этого может происходить рост количества особей подкожного клеща, что в свою очередь может вызывать зуд, жжение, дискомфорт.
Чтобы сдать анализ, нужно не умывать не мочить и ничем не мазать этот глаз 24часа (в идеале 2 дня). По результатам уже начинать лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Фото прикрепила, но не знаю насколько хорошо видно. Сегодня утром покраснение менее выражено после гистана, но веко очень чешется, еле сдерживаюсь чтобы не чесать( кожа очень сухая в этом месте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,на фото аллергический дерматит(возможно на косметику,ветер,холод,воду)
Рекомендую:
-гидрокортизоновая мазь 1% 2 р в день 7 дней
-гель сенсибио очищающий 2 р в день ежедневно
-крем сенсибио ар ежедневно 2 о в день
-кожу сушить промокательными движениями
-гипоаллергенная диета(дополнительные аллергены могут провоцировать воспаление)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рассмотрите использование крема липикар два раза в день.Умывать лицо минеральной негазированой водой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Вам в детстве вспомните, возможно ставили атопический дерматит
Исключить нельзя
Аллерген может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками
Сейчас исключить косметику, правильно
Уход: сенсибио очищ гель
- крем ар 1-2 раза в день
- гидрокортизоновая мазь глазная 1-2 раза в день 3/5 дней
И потом только на креме ар
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Очаги похожи на проявления атопического дерматита.
Может носить хронический рецидивирующий характер.
Период обострения может носить сезонный характер.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д, IgE общий, ЭКБ.
Рекомендую по лечению :
Крем Афлодерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Далее крем элидел 1 р в день на 3 мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать Афлокрем 2 р в день длительно, это эмолиенты..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , возможно это атопический или аллергический дерматит . Наружно мазь адвантан или комфодерм и далее постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером наружно крем Локоид 5 дней.