Антибиотик при Норовирусе

Добрый день, ребенку 3 года, 1 февраля началась рвота, ни поноса не температуры не было, попали в инфекционное отделение, взяли анализы, сделали капельницы, рвота прекратилась, только на следующий день появилась температура 37,5-38, сопли потекли, на третий и четвёртый день температуры уже не было, только сопли, ребёнку вводят антибиотики в/в,на пятый день начался понос, слабость, болит животик. Кроме норовируса ничего не обнаружено, нужны ли антибиотики, я предполагаю, что понос от них начался

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас бактериальная инфекция, поэтому вы получаете антибиотик. От антибиотика у вас началось расстройства кишечника. Нужно однозначно подключать пробиотик Линекс для детей, Аципол малыш, бак сет беби, Бифиформ беби

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте! Действительно, при норовирусной инфекции антибиотики не показаны, но в анализах крови есть признаки возможной бактериальной инфекции (высокие лейкоциты за счёт нейтрофилов) - поэтому и были назначены антибиотики, видимо. Но анализ крови старый, нужен контроль сейчас. Пока начните давать "Бак сэт беби" по 1 аше 2 р./сутки либо "Энтерол" по 1-2 саше 2 р./сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
При норовирусной инфекции специфического лечения нет. Но, у ребенка по общему анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилез, снижены лимфоциты и моноциты), это показание для назначения антибактериальной терапии. К лечению необходимо добавить бак сет по 1 пак 1 раз в день 10-14 дней, он хорошо скрепляет стул, солевые растворы (регидрон, адиарин регидро). Из рациона убрать сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
Контроль общего анализа крови в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна, добрый день, мы лежим в стационаре, дают кефир, можно ли его? стала давать аципол, кровь взяли, но не знаю, до понедельника, жду врача

Кисломолочные продукты разрешены, и можно йогурты в состав, которых входит крахмал. Можно продолжить прием аципола и самое главное соблюдение водного режима (40 мл жидкости на кг веса в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна, спасибо

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови есть выраженный воспалительные изменения, сдвиг в лейкоцитарной формуле свойственный бактериальной инфекции и проявления интоксикации. Антибиотики нужны. Дополнительно надо давать ребенку Энтерол и детский Максилак в саше, пить больше жидкости, кровь густая.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
По анализам бактериальный процесс, антибиотики показаны.
На фоне приёма антибиотиков показаны про и пребиотики. Например, энтерол, Аципол