Прием ОК
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Принимаю ОК уже 3 года. Сначала пила Ярему, сейчас Белару (по рекомендации врача, пить начала для лечения акне) на данный момент замужем, детей пока не планируем, после того как акне вылечила пить таблетки не бросила. На данный момент месячных нет уже 3-4 месяца. Я думаю, что необходимо прекратить принимать ОК?
Здравствуйте! Вы делали тест на беременность?
Ксения, да, тест отрицательный
Вы можете, конечно, перестать принимать ОК. Специальной схемы для отмены нет. Но не забывайте о барьерной контрацепции в первые месяцы, потому что на фоне отмены повышается фертильность (способность к оплодотворению).
Ксения, спасибо, большое за Ваш интерес к моему вопросу и отзывчивость. Да, я понимаю, будет очень легко забеременеть. Больше волнует есть ли в этом необходимость, отменять препарат? Связано ли это? Переживаю, что это гормональный сбой. Хотя, конечно, хорошо без этих дней))
Есть необходимость отменять или заменить на другой ок. Вам следует сейчас сдать анализ на гормоны и УЗИ малого таза, а исходя из результатов, подобрать другой препарат или отменить вовсе
Ксения, так и сделаю! Спасибо, хорошего Вам дня
Спасибо, взаимно! Будьте здоровы!