Консультация эндокринолога /

Опух мизинец на ноге — вопрос №1261712

Здравствуйте! В районе мизинца на ноге. Появилась опухоль и покраснение, имеется рана, она не заживает 3 дня мажем левомеколем. Есть подозрение, что это диабетическая стопа, чем правильно обработать, пока на сегодняшний день все клиники закрыты? Первичная обработка. Диабетической стопы, подскажите, пожалуйста.имеется диабет 2 типа

Возраст: 50

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Детский эндокринолог
Здравствуйте, как у вас с сахарами, гликированный какой?
Клиент
Ульяна, где взять показатели гликированного?
Клиент
Ульяна, сахар в последнее время 8-9
Детский эндокринолог
Это средний сахар крови за 3 мес, он сдаётся отдельно.
Детский эндокринолог
Отрабатывать рану можно хлоргексидином без спиртовым, перекисью водорода, левомиколь оставить, прикладывать 3 раза в день.
Сахар крови нужно снизить чуть чуть , чтоб была заживаемость лучше. Что принимаете сейчас?
В пн обязательно консультация хирурга.
Клиент
Ульяна, спасибо большое. За быстрый ответ. Нам ещё 1 врач ответил : более расширенные вопросы там не буду уже вам их дублировать, спасибо огромное.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, всё верно обрабатывайте перекисью водорода и прикладывайте левомиколь, в понедельник обязательно к хирургу. Так же следите за глюкозой. Посмотрите гликированный гемоглоьин, возможно терапия не компенсирует
Клиент
Софико Бежановна, а что такое гликированный? Это то, что показывает тестер? А еще в интернете есть информация, что нельзя обычным пластырем и бинтом. Что посоветуете?
Эндокринолог, Врач УЗД
Гликированный гемоглобин, обычно сдают при постановке диагноза СД, он показывает уровень глюкозы за 3 месяца.

Пластырь не нужно, бинтом можно стерильным, главное что бы бактерия не присоединилась, до завтра вряд ли это случится. Так же сегодня вы можете обратиться в больницу скорой медицинской помощи, если в вашем городе такая есть , всегда есть дежурные хирурги
Эндокринолог, Врач УЗД
Гликированный гемоглоьин по другому может быть указан в анализах HbA1c. Но если в течении 3 месяцев не сдавали, необходимо повторить. Глюкоза 8-9 не очень высокая, обычно диабетическая стопа развивается при декомпенсации сд при более высоких показателях глюкозы