Консультация уролога /

Рак предстательной железы. — вопрос №126177

Папе 68 лет, рак предстательной железы 4 ст, плохо отходит моча, отеки, пропал голос, тяжелое дыхание.Принимает абирапро с преднизалоном, омник, аллопуринол, фуросемид.В инструкции к фурасимед написано, что нельзя применять при непроходимости мочи. Отеки не проходят.Выписка прилагается. Убедительная просьба , подскажите, верно ли назначено лечение?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лечение назначили верно. Чтобы отеки снять, а в инструкции так написано потому что при приеме фуросемида будет мочегонный эффект гонять будет сильнее. Вот здесь вам надо будет следить, если совсем задержка будет то тогда возможно и катеторы применить надо будет. Но думаю до этого не дайдет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Мочегонные препараты назначаются при отеках!
Соблюдайте рекомендации и следите за самочувствием

Андролог, Уролог
Ольга, Вы совершенно правы,если у отца затрудненное мочеиспускание,естественно,мочнгонные ему нельзя,частая ошибка терапевтов.В вашем случае будет правильным,если Вы отцу наладите эвакуацию мочи,сделав надлобковую эпицистостомию,а вот потом уже,можно назначить и диуретики.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Хотел бы пояснить, что прогноз на выздоровление пациента, мягко говоря, сомнительный. Ваш отец серьезно болен. В таких сложных ситуациях иногда назначают препараты которые могут быть противопоказаны основной массе людей. Просто выхода другого иногда не существует ... Назначая такие препараты врач должен оценить ожидаемую пользу и вред. Если польза больше чем вред и других вариантов лечения нет, можно принимать все что угодно. В вашем конкретном случае, если испробованы все другие способы, то можно принимать, а с возможными осложнениями или побочными эффектами уже придется бороться потом, если это потребуется.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Какой объём остаточной мочи по результату ТРУЗИ?
Клиент
Иван, 150
Онколог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста принимал ли Ваш отец такие препараты как гозерелин? Можно рекомендовать абиратерона ацетат 1000 мг / сут. внутрь однократно в комбинации с ГКС (предни-
золоном 10 мг / сут. внутрь однократно).+ Деносумаб в дозе 120 мг п / к 1 раз в 4 нед + эпрекс или эральфон 5000 МЕ 3 раза в неделю п\к
Клиент
Дмитрий, сдали анализ на эритропоэтин, =13, гематологог сказал нет необходимости в применении данных препаратов
Клиент
Дмитрий, снижение уровня гемоглобина до 58, развитие анемии, делали переливание крови, результат держится 2 недели и снова падает, онкологом был рекомендован эритропоэтин, гематологов назначил сдать анализ, =13, сказал, что сейчас нет смысла в
его применении. Есть ли какие-то варианты для поддержания уровня гемоглабина?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , капайте альбумин. Тогда и отеки пройдут. Они безбелковые
Гематолог, Терапевт
Фуросемид не работает на низком белке
Онколог, Терапевт
Скажите а с какой целью Вашему отцу назначался анализ на эритропоэтин?
Хирург
Ольга здравствуйте!
Вопрос наложения надлобковой эпицистостомы урологи не рассмотрели ?
Андролог, Уролог
В таком случае, показаний к операции нет. Соблюдайте назначения . Препарат принимать можно по назначенной схеме.
Клиент
Иван, фуросемид назначен 4 мг 1 раз в день. Верно ли по вашему данное назначение? Что можете сказать о применении омника и аллопуринола?
Клиент
Иван, нет ли смысла в замене на верошпирон?
Андролог, Уролог
Здравствуйте Ольга, подтвержден ли диагноз у Вашего Папы гистологически? Получает ли он гормональную терапию против онкологического заболевания? Или диагноз выявлен при последней госпитализации?
Фуросемид назначен с целью выведения лишней жидкости из организма. Если у пациента есть задержка мочи, то есть моча совсем не отходит, то прием фуросемида противопоказан. Если же моча отходит, но плохо, то принимать его можно и нужно. Как вариант отведения мочи при ее задержке - это троакарная цистостомия, при которой в мочевой пузырь устанавливается катетер для отведения мочи.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Подскажите есть ли смысл в замене на верошпирон?
Клиент
Евгений, по трузи объем остаточной мочи 150 мл
Андролог, Уролог
При приеме фуросемида необходимо учитывать, что он выводит калий из организма и пациенты должны получать препараты калия для восполнения. Верошпирон не выводит калий. Можно рассмотреть и его прием, но если отеки выраженные, то фуросемид эффективнее.
Клиент
Евгений, фуросемид назначен по 40 по 1 в день. Сколько дней его принимать? Омник и аллопуринол есть необходимость принимать?
Андролог, Уролог
Омник обязательно. Аллопуринол, думаю, что нет. Ну и необходима специфическая терапия.
Клиент
Евгений, как долго принимать фурасемид? Как восполнить потерю калия?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте назначения верны не переживайте всего вам доброго!!!
Андролог, Уролог
Длительность приема фуросемида зависит от степени выраженности отеков, должен очно оценивать врач. Дефицит калия восполняется, например, препаратом Аспаркам, но его прием так же должен быть назначен терапевтом, т.к. в некоторых случаях есть противопоказания для его приема.
Онколог, Терапевт
Узи сердца и вен нижних конечностей делали?
Клиент
Дмитрий, по узи сердца все нормально, узи вен не делали
Онколог, Терапевт
Прицепите результаты УЗИ сердца. УЗИ вен нижних конечностей надо сделать. Отеки на обоих ногах? Прицепите результаты гистологии + Глиссон
Клиент
Дмитрий, нет возможности сделать узи вен, он не ходит, даже сидеть почти не может
Онколог, Терапевт
УЗИ почек еще пожалуйста с указанием размера лоханок. Отеки на двух ногах? Гистологию пришлите.
Онколог, Терапевт
ПСА какое сейчас?
Клиент
Дмитрий, 1345
Клиент
Дмитрий, гистологию делали в ноябре 2016, результат прикрепила
Уролог
Здравствуйте. При таком ОГРОМНОМ объеме предстательной железы, конечно же нужно ставить надлобковую цистостому, даже при приеме Омник может возникнуть острая задержка мочи.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Бикалутамид 50 мг в сутки,гозерелин 10,8 мг 1 раз в 3 месяца и срочно решить вопрос о наложении нефростомы или эпицистостомы.
Онколог, Терапевт
Вы в каком городе живете? Будут вопросы пишите.
Клиент
Дмитрий, Курск, спасибо
Клиент
Дмитрий, есть ли способы поддержания гемоглобина, препараты железа не помогают(ферумлек, венофкюер, сорбифор, мальтифер)
Онколог, Терапевт
Ольга, назначение эритропоэтинов в данном случае не показано. Препараты железы будут тоже малоэффективны. Сейчас нужно придерживаться той схеме о которой я писал Вам. Единственный выход в части крови, - переливания крови. Пока так, дальше будет видно.
Андролог, Уролог
Препарат Фуросемид не очень хорош для ежедневного применения. По данному вопросу лучше всего проконсультироваться с терапевтом, так как назначение подобных препаратов в сфере их компетенции. Тамсулозин применять необходимо. Без него высоки риски острой задержки мочи. Аллопуринол назначал вам терапевт или ревматолог, тоже лучше с ними по данному вопросу. Я не имею данных вашей биохимии крови. Вероятно, у вашего отца повышен уровень мочевой кислоты крови... По этому поводу могли назначить...