Консультация кардиолога /

Ишемия, стенокардия — вопрос №1261773

Здравствуйте, я уже писала , но хочу для себя понять еще несколько вопросов. У моего отца в 59 лет случился инфаркт, я переживаю, что у меня сейчас тоже прединфарктное состояние. У меня уже неделю давит по центру груди, давит в левой груди, тяжело дышать при этом, такие ощущения и в покое, и когда сижу, вчера разболелась голова, меня начало потряхивать, испугалась, ощущение, что упаду в обморок, и тошнило. Приезжала скорая, делали экг, сказали все хорошо. Я проходила эхокг и экг в платных клиниках, там тоже все хорошо. Но 2 дня мне становится хуже, чаще давит в груди, практически целый день. Я прочитала, что это прямые признаки стенокардии. Как мне быть? Что сделать, чтоб исключить эту болезнь? И может ли за неделю-две развиться стенокардия покоя?

Возраст: 34

Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
Чтобы точно исключить ишемию сердца, сделайте стресс-ЭХОКГ. Но, учитывая симптомы , думаю, что у Вас это не ишемия сердца, а психосоматика, тревожное расстройство. Советую обратиться к психотерапевту, чтобы решить проблему. ЭХОКГ в норме!
Принятый ответ
Клиент
Марина, а тредмил-тест не покажет стенокардию? И насколько у меня сейчас серьезное или опасное состояние?

Кардиолог
Опасности никакой нет, не переживайте! Это не прединфарктное состояние, это паническая атака, принимайте успокоительные - корвалол, пустырник, афобазол. Да, можно сделать тредмилтест для исключения ишемии.
Клиент
Марина, я сделала тредмил тест, сказали ишемии нет, но во время теста у меня не было давящих болей в груди, может ли из-за этого тест быть ошибочным?
Кардиолог
Если бы была ишемия, то нагрузка обязательно бы ее спровоцировала и были бы изменения на ЭКГ. Боли в груди не связаны с ишемией.
Клиент
Марина, прочитала, что если у человека ишемия покоя( а у меня давит в груди и в положении лежа, и сидя), то тредмил тест не покажет стенокардию. Есть ли какое-то исследование, которое точно показывает отсутствие стенокардии?
Кардиолог
Сделайте Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, лучше на 2 суток, чтобы точно исключить ишемию покоя. Ишемия покоя возникла бы после тредмилтеста, так что очень маловероятно, что она у Вас есть.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Скорее всего у вас на фоне психоэмоционального состояния невралгия.
Данные симптомы возможны на таком состоянии.
По эхокардиографии все в пределах нормы.
Для исключения ишемии сердца необходимо пройти велоэргометрию.
Боль возникает в каких случаях? Связываете боль с физической нагрузкой?
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, давит в груди в любом случае и в состоянии покоя даже, когда просто лежу
Кардиолог, Функциональный диагност
Не похоже на стенокардию, больше на невралгию.
Успокоительное необходимо выпить, полежать.
Клиент
Регина, выходит что эхокг не показывает стенокардию? Тредмил-тест покажет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тредмил покажет.
Клиент
Регина, насколько у меня сейчас опасное или критическое сосотояние?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент критического ничего нет.
При необходимости усиления болей, вызвать скорую помощь и снять экг
Клиент
Регина, я сделала тредмил тест, сказали ишемии нет, но во время теста у меня не было давящих болей в груди, может ли из-за этого тест быть ошибочным?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет не может. Ваши боли могут быть кна фоне психоэмоционального состояния, повышенной тревожности
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Стенокардия покоя так резко не разовьется.

Сделайте стресс эхо кг, если не выполняли- это поможет исключить достоверно ишемическую болезнь.

При отягощенной наследственности ваша задача - контролировать факторы риска: не курить, регулярно двигаться, правильно питаться, поддерживать нормальный вес, контролировать ежегодно холестерин и сахар. Отягощена наследственность , если инфаркт был до 55 лет, все, что выше этого возраста - возрастное
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Наличие ИБС сомнительно. Стресс-тест снимет вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Александр, до завтра терпит мое состояние, просто мне только завтра на тредмил-тест
Кардиолог, Функциональный диагност
терпит
Клиент
Александр, я сделала тредмил тест, сказали ишемии нет, но во время теста у меня не было давящих болей в груди, может ли из-за этого тест быть ошибочным?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алина! Есть биохимические маркеры инфаркта . Можно сдать анализы крови на тропонин и КФК МВ. Если эти анализы в норме, то повреждения миокарда нет.
По жалобам у ВАс больше похоже на высокую активность симпато-адреналовой системы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алина!

Если на высоте боли была снята ЭКГ и там все хорошо, это не ишемические боли, но чтоб точно удостовериться - можно сделать тредмил -тест, велэргометрию, стресс - ЭХОКГ.
Кардиолог
Здравствуйте вряд ли это ишемия, больше похоже на проявления невроза, но чтобы полностью исключить ишемию сделайте стресс эхо