Кардионевроз или стенокардия
Здравствуйте! Уже 2 месяца ежедневно, несколько раз в день у меня сдавливает в груди, слева, справа, в верху, сбоку левой груди и так же справа.когда ложусь на левый бок, проходит, могу что-то делать, будет сдавливать, на велосипеде катаюсь-не давит, поднимаюсь на 5 этаж пешком-не давит, зато когда сижу в кресле или лежу на спине-давит. Пугает, что это ежедневно!!!! Обошла кардиологов 7 наверное! Прошла кучу исследований, кроме коронографии(сдала тредмил-тест, стресс эхокг, кардиограммы, холтеры)- все в норме. Один из кардиологов мне поставил диагноз вазоспастическая стенокардия под вопросом! А все другие (в кардиологии им Чазова) опровергли этот диагноз. Ранее я принимала ципралекс 20 мг месяца 2, было неплохо, но на фоне приема появились эти сдавливания. Врач заменил на асентру , пью 100мг-17 дней и 150 мг -6 дней. Но улучшений нет вообще никаких, совсем! Так же мне назначили диазепам(сибазон), пью неделю по 2 таблетки, потом на убыль. Подскажите, может, это не подходящий антидепрессант или у меня действительно стенокардия, просто ее не могут определить? Когда пила диазепам, было немного получше, не так часто давило и я не так нервозно реагировала
Принятый ответ
Здравствуйте, вазоспастическая стенокардия редкое заболевание, но пройденных вами обследований достаточно для его исключения.
Асентре нужно дать время, через 7-10 дней препарат должен начать раскрываться, а если этого не произойдет обсудите с вашим лечащим врачом его замену другим антидепрессантом, присмотритесь к группе СИОЗСиН.
Что касается диазепама, принимать длительно не выход из положения, он вызывает привыкание и лекарственную зависимость.
Надежда, а психосоматика может вот такие ощущения давать? Т.е. как при стенокардии, очень похожи ощущения. И диазепам не снимает полностью эти ощущения, почему?
Да, может.
Диазепам достаточно сильный транквилизатор, но тоже не панацея.
Основное лечение все таки правильно подобранный антидепрессант.
Надежда, я просто переживаю, что мне не могут определить стенокардию, раз диазепам не помогает …
Принятый ответ
Здравствуйте начните уже отменять диазепам. По поводу антидепрессанта… если в течение 2 недель вы пропили в большей дозе и эффекта нет. Тогда обратитесь повторно на очный прием к психотерапевту для выписки рецепта на другой антидепрессант. Рассмотрите как вариант велаксин. И необходимо заниматься психотерапией когнитивно- поведенческой, для снятия тревоги и всех остальных симптомов, носящих психосоматический характер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас нет стенокардии, это невротическая симптоматика. Психосоматические ощущения могут ощущаться как реальные заболевания, пусть вас это не пугает. Наберитесь терпения, нужно время чтобы заработал антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте, при настоящей стенокардии антидепрессанты и транквилизаторы не помогут. А раз они помогают, то речь идет о неврозе. Основной метод лечения неврозов - это психотерапия, лекарства это лишь возможное дополнение к психотерапии. Найдите возможность работы с врачом-психотерапевтом и положительный результат обязательно будет.
Андрей, в том-то и дело, что мне не помогают транки и ад!
Принятый ответ
Здравствуйте,АД нужно время чтобы расскрыться, 2 нед принимайте по 150 мг при недостаточности эффекта УВ до 200 мг,мес наблюдения при неэффективности замена АД.
Анастасия, а то что мне сибазон не снимает сдавливания в груди, это не говорит о том, что это не психика, а как раз стенокардия?
сибазон это не паноцея, гл это АД именно, он должен снимать данную симптоматику при приеме его в терапевтической дозировке в теч мес.
Анастасия, т.е. такое может быть вполне, что сибазон не снимает эти симптомы?
Да