Работа сердца
Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе! Доченька, 15 лет, занимается уже давно лыжными гонками. Проблема в том, что на соревнованиях она бежит гонку с пульсом 120-130 уд/мин. Поэтому, считаю, результаты не идут в «гору». Подскажите, пожалуйста, проблемы с сердцем? Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Такой пульс на нагрузку адекватен, он увеличивается соответственно движению. Патологии нет.
Елена Ивановна, спасибо ответ! Но меня беспокоит то, что она бежит на пределе своих возможностей и пульс у неё не поднимается выше 130-140. Не патология ли это?
Значит это не предел ее возможностей. При хорошей тренированности пульс может увеличиваться не до максимальных возрастных значений.
Сделайте стресс ЭКГ - тредмил или веложргометрия для определения толерантности к нагрузке.
Елена Ивановна, я может не совсем точно изъяснился. Вот, например, она перед стартом идет на разминку и у неё пульс высокий, достигает до 170 и чуть выше. Во время гонки её пульс остается на уровне 140. Можно ли это считать нормальным явлением?
Нет, в начале нагрузки пульс не должен быть 170.
Стресс ЭКГ поможет точно определить объем переносимых нагрузок.
Елена Ивановна, спасибо большое! Удачи Вам и здоровья!
Желаю здоровья!