Мегрень или пучковая боль
Скажите пожалуйста,есть ли 100% отличие кластерной(пучковой) боли от мегрени. Так как обе односторонние и могут отдавать в глаз или висок. И есть ли отличие в начале приступа обоих болей. Спасибо за отает
Принятый ответ
Здравствуйте, чаше всего эти боли отличаются тем, что при коастрной боли нет ауры, а при мигрени может быть, просторная головная боль интенсивнее и короче по длительности и даёт вегетативные проявления, нарипет покраснение глаз, слезотечение , насморк
Екатерина, ауры и так нет,но нет и вегетативных признаков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кластерная боль и мигрень отличаются по нескольким признакам:
1. Частота болей.
Частота кластерной боли от 1 до 8 раз в день.
Мигрень может быть 1 раз в день, 1 раз в неделю, месяц или реже.
2. Продолжительность приступа КБ от 15 до 180 мин, мигрени от 4 до 72 часов (без лечения).
3. При мигрени может быть аура, при КБ нет.
4. При КБ есть хотя бы один из вегетативных симптомов:
- покраснение глаза или слезотечение
⠀- заложенность носа/ринорея
⠀- отёк века
⠀- потливость лба
⠀- расширение или сужение зрачка на стороне боли
5. При мигрени как правило есть свето и/или звукобоязнь, тошнота. При КБ это бывает редко и обычно только один из признаков.
6. При мигрени человек хочет тишины/темноты/не двигаться, так как обычная физическая активность усиливает боль.
При КБ человек наоборот "мечется" от боли.
Необходимо понимать, что не всегда головная боль соответствует всем диагностическим критериям, не всё бывает как по книге. Чтобы верно поставить диагноз, нужно вести дневник головной боли, отмечать частоту и интенсивность боли, триггеры, продолжительность, сопутствующие симптомы.
Алина, а то,что боль исчезает в течении часа после принятия темпалгина,это признак мигрени?
Это может свидетельствовать в пользу мигрени, так как кластерная боль обычно не купируется темпалгином.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отличий несколько. Однако, далеко не всегда симптомы у пациента на 100% как по книжке. Какие то симптомы могут отсутствовать. Но есть чёткие критерии по каждому виду головной боли. Как охарактеризуете свою боль?
Принятый ответ
думаю дифференциальный диагноз в данном случае будет затруднен и симптомы индивидуальны, достоверна только по описанным симптомам сложно сказать. нужно учесть много факторов в том числе и эффективность от назначаемых препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно и как часто беспокоят головные боли?
Есть ли связь с провоцирующими факторами?
Чем снимаете болевой синдром?