Нормобласты

Здравствуйте! Год назад были у гематолога, гемоглобина ниже нормы. Она посоветовала пропить таблетки и пересдать, на тот момент после лечения гемоглобин был ниже нормы, ферритин в норме, железо выше нормы. К врачу не попали, Сейчас сдали новый анализ, потому что часто бледная и голова кружится, когда резко встаёт. Прокоментируйте пожалуйста свежий анализ и что ещё сразу пройти. В течение 22 года делали УЗИ брюшной полости, есть только загиб желчного Возраст: 13

13 лет

Здравствуйте.
По анализу крови есть снижение эритроцитарных индексов. Появление нормобластов возможно при анемии, так как это предшественники эритроцитов.
Необходим контроль анализа и консультация гематолога.

Здравствуйте, Юлия!
В анализе крови значительно снижены эритроцитарные индексы.
Необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина чтобы исключить латентный дефицит железа и начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия Илдусовна, в файле эти анализы норме и ферритин и железо

Юлия, год назад до лечения уровень железа и ферритина тоже был в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия Илдусовна, железо выше нормы, ферритин ниже нормы, гемоглобин 113.Точных цифр не сохранилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия Илдусовна, до лечения мы сдавали только общий анализ, не знали об этих пунктах

Принятый ответ

Поняла Вас, уточняю этот момент, т.к. снижение эритроцитарных индексов и нормальный уровень ферритина и железа могут быть при талассемии. Но это не ваш случай.
Все таки у ребенка латентный дефицит железа, ферритин, сывороточное железо ближе к нижней границе нормы. Необходимо поднять уровень ферритина хотя бы до 30.
Показан прием препаратов железа в лечебной дозировке в течение месяца, далее повторно сдать анализы и по результатам определиться с дальнейшей тактикой
Если уровень показатели будут снижены, продолжить прием препарата ещё в течение месяца и снова контроль анализов

Здравствуйте

В оак снижены эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC)
Необходимо сдать кровь на сывороточное железо и ферритин.

Нормобласты в абсолютном количестве в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, в файле эти анализы в норме. Посмотрите

Юлия, доброго времени суток .
Юлия, в оак есть очевидный железодефицит, на это указывает снижение содержания, концентрации гемоглобина в эритроците, среднего объёма в эритроците , низковат ферритин сыворотки.
Наличие нормобластов ( проэритроцитов ) указывает на анемию .
Что ранее принимали за препараты и в течение какого времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, сорбифер дурулес и фолиевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, это было год назад, на пересдатом анализе динамики положительной не было

Юлия, сколько принимали сорбифер по продолжительности и можете прикрепить исходный оак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, назначение выслала, анализ крови не смогла найти после курса лечения. Помню только, что ферритин был ниже нормы, гемоглобин 113,а железо выше нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, получается месяц принимали, но не смогли попасть к врачу по семейным обстоятельствам

Юлия, месяц недостаточен в коррекции железодефицита, в данном случае приём железа нужно возобновить , целевой ферритин 30 и выше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, какой препарат посоветуете?

Юлия, мальтофер, феррум-лек пожалуйста, принимайте.Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, 51