Консультация инфекциониста /

Постконтактная профилактика ВИЧ — вопрос №1261930

Здравствуйте!
Выносила мусор на помойку, затем поняла, что не могу найти свою сумочку с телефоном. Показалось, что я положила её в пакет с мусором.. Я сразу же побежала к помойке, начала искать пакет, который уже был кем-то унесён, а я в результате нашла свой телефон в машине. Но после этого инцидента посмотрела свои руки и поняла, что когда искала свой телефон, поцарапала обо что-то палец до крови. Царапина похожа на ту, что остаётся после шприца.
На следующий день я поехала в СПИД-центр, где меня разубедили и сказали, что таким образом заразиться ВИЧ невозможно. Отправили сдавать кровь в процедурный кабинет: во время взятия крови я не особо наблюдала за медсестрой, только видела, что иглу она взяла новую. После взятия крови почувствовала себя не совсем обычно, началась боль в голове, метеоризм в животе, при этом после укола остался большой синяк.
ВОПРОС: могло ли произойти так, что медсестра после вставки иглы без колпачка в корпус шприца, поцарапалась (хоть и несильно и незаметно) этой иглой, а после ввела мне её в вену? Ведь она бы не стала её уже менять после того, как вставила в корпус шприца.
Эти события сильно меня взволновали и встревожили, после чего, чтобы не сорвать нервную систему, я пришла к решению сделать постконтактную профилактику ВИЧ.
Начата профилактика вовремя (в течение 72ч) препаратами Трувада и Тивикай по 1 таб. 1 р/день 30.01 в 23:00. На 5-ый день приёма Трувада была выпита на 12 часов раньше, чем обычно принимала (то есть до этого было и Трувада, и Тивикай в 23:00), сейчас Трувада в 10:00, а Тивикай в 23:00. Это я сделала, чтобы убедиться, что Трувада настоящий (не подделка), так как побочных эффектов практически не замечала. Может быть, побочный эффект в виде депрессии сподвиг меня на такой поступок (а я человек, очень склонный к депрессиям)...
ВОПРОС:
Какова вероятность, что вирус мог сформировать устойчивость при приёме однократно повышенной дозы Трувада?
Эффективна ли окажется дальнейшая профилактика или нужно быть готовой к любому исходу этой профилактики?
После приёма двойной дозы Трувада (02.02 в 23:00 и 03.02 в 10:00) сегодня (05.02) почувствовала слабость, боль в теле, температура до 37.0С, небольшую боль в горле, учащение мочеиспускания (только выпил воды - уже хочешь в туалет, при этом мочи выделяется много). Понимаю, что из-за глупости могла нарушить схему профилактики и подвергла организм серьёзному стрессу....

Очень жду ваших ответов!!!

Возраст: 23

Хронические болезни: Аллергия на клещей домашней пыли

Врач УЗД, Инфекционист
Софья, здравствуйте! Сомнительно, что это был укол иглой (Вы бы почувствовали боль) и у Вас есть реальная необходимость в постконтактной профилактике.
От однократного приёма двойной дозы устойчивость не сформируется, устойчивости следует ожидать при нерегулярном приёме и пропуске препаратов, более того, современные препараты обладают высоким порогом устойчивости, то есть, устойчивость к ним формируется очень редко.
Постконтактная профилактика, если начата вовремя и человек всё регулярно принимал, в достаточной дозе и достаточным курсом, эффективна примерно в 80% случаев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за подробный ответ! Я очень надеюсь, что такое необдуманное использование двукратной дозы не приведёт ни к каким последствиям и всё пройдёт успешно.
Для спокойствия своей нервной системы я начала приём ПКП.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Постконтактная профилактика от ВИЧ проводится, если Вы точно знаете, что контакт был с ВИЧ положительным человеком.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Софья, медсестра незаметно поцарапаться иглой конечно не могла, она бы это почувствовала, и если бы так произошло она бы заменила иглу.
Устойчивость вируса при приеме двойной дозы не произойдет, главное, чтобы эффективность пкп была максимальной регулярно принимать препараты в течении месяца.
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ! Буду надеяться, что профилактика пройдёт успешно.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Современные профилактические схемы АРВ-терапии предполагают 28-дневный курс тройного режима на базе ингибиторов интегразы ралтегравира (Исентресс) или долутегравира (Тивикай) в комбинации с тенофовиром и эмтрицитабином (Трувада).
Как работает такая профилактика? При своевременном начале ПКП изначально инфицированные клетки умирают естественным путем, отработав свой ресурс, за короткий промежуток времени, лекарство не дает вирусу заразить еще здоровые клетки, а инфекции — принять хроническую форму.
То что вам не здоровиться это побочный эффект данных лекарств
Инфекционист
Софья, вы молодец, всё правильно сделали! Продолжайте приём препаратов.
В отношении медицинской сестры, даже если произошла данная ситуация, вы принимаете постконтактную профилактику ВИЧ, кроме того медицинские работники имеющие гемоконтактные вирусные инфекции не допускаются к работе в процедурном кабинете.
Инфекционист
Здравствуйте! К неэффективности постконтактная профилактика приводит при регулярном нарушении схемы приема препаратов. При однократном неправильном использовании таблеток ничего не будет.
Дальше принимайте строго, как прописал врач.