Консультация инфекциониста /

Диагностика вич — вопрос №2136145

Здравствуйте!
После двух случаев нпа, сдавал тест 4 поколения. От первого нпа сдал на сроке 8 месяцев, от второго нпа( только оральный контакт был) сдал на сроке 6 месяц. Меня это не успокоило и решил снова сдать на сроке около года, но не посмотрел что тестировали только на антитела.
Вопрос: можно исключить ВИЧ, если сдал на сроке около года тестом 3 поколения ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекции у вас нет( у вас достоверный отрицательный результат анализа через 6 недели от контакта)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно исключить ВИЧ на 100% уже давно, больше пересдавать анализы не нужно, Вы здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! А тест 3 поколения показал бы спустя большое количество времени. Сейчас появилась девушка и не хочу, чтобы потом что-то случилось
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, он достоверен уже после 12 недель.
Вы точно можете исключить заражение.
Клиент
Инна Сергеевна, почему решил сдать анализ, у меня просто никогда в жизни не было герпеса, а тут появился
Инфекционист, Гепатолог
Причина обострений герпеса чаще всего стресс, который истощает иммунную систему, ОРЗ, переохлаждения.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если его никогда за всю жизнь не было ? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Да, даже так.
С ВИЧ обострение герпеса никак не связано у Вас.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! даже 3 поколение исключает вич в год, так что не переживайте, заражение не произошло
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! У меня получится не совсем год, 10 месяцев только
Инфекционист, Гепатолог
6 и 8 месяцев тоже хватит
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Терапевт
Мот, здравствуйте! Давайте разберемся в вашей ситуации.

1. Тесты 4-го поколения (ИФА на антитела + антиген p24) являются самыми чувствительными и позволяют выявить ВИЧ уже через 2-3 недели после заражения в 99% случаев. Отрицательный результат на сроке 6-8 месяцев практически гарантирует отсутствие ВИЧ.

2. Тесты 3-го поколения (только на антитела) немного менее чувствительны на ранних стадиях, но через 3 месяца после контакта дают достоверный результат в большинстве случаев. Отрицательный результат через 1 год исключает ВИЧ с вероятностью 99,9%.

3. Что касается вашего второго полового контакта, оральный секс считается очень низкорисковой практикой в плане передачи ВИЧ. Для заражения через рот нужна большая концентрация вируса и повреждения слизистой, что случается крайне редко.

4. У вас было целых 3 отрицательных теста - два на сроке полугода и более, и один на сроке года. Это позволяет с очень высокой вероятностью (близкой к 100%) исключить ВИЧ-инфекцию, даже несмотря на то, что последний тест был только на антитела.

5. Тем не менее, если сомнения все же остаются - вы всегда можете сдать еще один тест 4-го поколения для полного спокойствия. Но, по-моему, в этом уже нет особой необходимости.

Поэтому мой вам совет - перестаньте тревожиться по этому поводу. Вы предприняли все необходимые шаги для проверки, и результаты явно в вашу пользу. Сконцентрируйтесь лучше на своем здоровье в целом и профилактике ИППП в будущем - используйте презервативы, выбирайте надежных партнеров, регулярно проходите чекапы. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо , если сдам 4 -гопоколения на днях , то можно поставить точку в этом вопросе навсегда ?
Инфекционист, Терапевт
Мот, я понимаю ваше желание как можно скорее исключить вероятность заражения ВИЧ и перевернуть эту страницу. Давайте еще раз посмотрим на временные рамки тестирования.

1. Тест 4 поколения (ИФА на антитела и антиген р24) действительно является самым чувствительным и может выявить ВИЧ уже через 2-3 недели после заражения в большинстве случаев. Однако для полной уверенности рекомендуется подождать 6 недель (42 дня). Тогда чувствительность теста приближается к 100%.

2. Вы писали, что сдавали анализы через 3 месяца после незащищенных контактов. Результат был отрицательным, и это очень хороший знак. Но для окончательного исключения ВИЧ рекомендуется пройти тестирование через 6 месяцев после последнего потенциально опасного контакта. Это связано с тем, что в редких случаях сероконверсия (появление антител) может затягиваться.

3. Если вы готовы сдать анализ на ВИЧ прямо сейчас, это будет не лишним. Отрицательный результат спустя год после рискованной ситуации практически гарантирует отсутствие инфекции. Но для постановки окончательной точки все же желательно дотерпеть до 6 месяцев с момента последнего контакта.

4. Помните, что даже если вы получите отрицательный результат сейчас, его нужно будет повторить еще раз через 3 месяца - то есть через полгода после последнего потенциального риска заражения. И только после этого, если все тесты отрицательные, можно со спокойной душой закрыть этот вопрос.

5. В ожидании окончательного результата продолжайте вести привычный образ жизни, но избегайте рискованного поведения. Используйте презервативы, не допускайте контакта с чужой кровью. Это позволит исключить новый риск заражения, который перечеркнет все ваши старания.

Мот, я вижу, что вы очень ответственно подошли к тестированию на ВИЧ. Это правильная стратегия. Но не стоит форсировать события. Дайте организму время выработать антитела в достаточном количестве, чтобы тест мог их уверенно определить. Сдайте анализ сейчас для успокоения, а через 3 месяца обязательно повторите. И тогда, если все будет отрицательно, вы сможете окончательно выдохнуть и двигаться дальше. А пока - берегите себя и думайте о хорошем!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за подробности.
А то что я сдавал после последнего рискованного случая через 6 месяцев ифа 4 -этого мало ?
Через 3 месяца не сдавал, ни после первого контакта, ни после второго
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, 4-го поколения нужно сдавать? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое! Последний вопрос , могли ли не появиться антитела и антигены за все тесты которые сдавал ?
Инфекционист, Гепатолог
Не могли