Консультация инфекциониста /

Подозрение на ВИЧ — вопрос №2853394

Был незащищенный половой контакт с постоянной партнершей, у которой был кандидоз (молочница).
Так же был оральный секс с партнершей, которая была на тот момент девственницей.

С тех пор много болею, появились высыпания на коже, чесотка. Зуд в области паха, высыпания.
Так же появилась позавчера боль в правой стороне от паха, не знаю лимфоузел ли это. Лимфоузлы не увеличены.

Аппетит пропал, не могу поправиться, потихоньку вес снижается… Сдал Общий анализ крови неделю назад, там без отклонений. До этого много раз сдавал кровь на ВИЧ, сифилис, гепатит, ничего не находили.
Завтра снова иду сдавать. Очень сильно переживаю, на фоне стресса ничего не могу делать, живу как в аду, ноги слабые, не слушаются…
Что это может быть?
Я уверен, что партнерши точно не были заражены ВИЧ, одна постоянная, другая вообще девственница.
Помогите пожалуйста разобраться, я наверное не переживу этого…

Возраст: 36

Хронические болезни: Синусит

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови Общий и биохимический в норме.
Нужно сдать кровь на вич и гепатиты после незащищённого ПА через 4-6 недель, затем через 3 месяца и 6 месяцев.
Насчёт возможного проявления вич-инфекции можете не переживать, клинические проявления возникают на более поздних стадиях, они точно не связаны с вич-инфекцией.
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте. Я часто стал болеть, были проблемы с ЖКТ (уже прошли), недавно увеличились шейный и подчелюстной лимфоузлы (грешил на зуб мудрости, удалил его и лимфоузел прошел). Сейчас начались какие-то кожные высыпания, особенно на спине, постоянно чешется. Мочеиспускание болезненное, ноющие боли в области паха.
Скажите пожалуйста, кроме вич есть еще болезни, передающиеся половым путем, которые могут спровоцировать такое? Например бактериальный простатит и т.д.

Клинический фармаколог, Терапевт
Сифилис, гонорея , хламидиаз и трихомониаз - это бактериальные инфекции. На данный момент все состояние лечатся до полного выздоровления.
Данное состояние может вызывать, например, вирус папилломы человека. Вышеперечисленные заболевания проявляются другими симптомами
Можно сдать в любой лаборатории иммуноферментный анализ для исключения заболевания.
И обратиться с результатами на приём к дерматовенерологу и к урологу
Клиент
Светлана Сергеевна, сходил к урологу, он сказал что скорее всего сильно накручиваю себя из-за страха перед этой страшной болезнью. Лимфоузлы пощупал, говорит не увеличены, а болеть могут на фоне неврологии и тревожного состояния.
Сдал кровь на вич,сифилис, гепатит, соскоб на ИППП. Посмотрим, что выйдет. Дай то Бог…
Клиент
Светлана Сергеевна, а, еще сказал, что если бы был вич, то анализы крови точно были бы не такими идеальными… Как минимум лейкоциты были бы не в норме.
Клинический фармаколог, Терапевт
Не переживайте. Всё будет хорошо ! Будьте здоровы
Если возникнут вопросы , задавайте
Клиент
Светлана Сергеевна, большое спасибо!
Клиент
Светлана Сергеевна, подскажите пожалуйста, пришли результаты анализов по ИППП, там есть нарушения? По Ureaplasma Parvum.
Результаты прикрепил.
Клинический фармаколог, Терапевт
Ureaplasma Parvum, вероятнее всего, является причиной симптомов.
Нужно обратиться к дерматовенерологу или урологу для назначения лечения. Лечение проводится антибиотиками, физиотерапией. Лечение проходят оба половых партнёра (женщины у дерматовенеролога или гинеколога).
На время лечения нужно отказаться от полового акта и употребления алкоголя.
Инфекция нетяжелая, выздоровление в 100% случаев при приверженности к лечению, соблюдению рекомендаций и дальнейших профилактических мер.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По описанию риска не было. Но чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ у Вас нет 100%.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Я часто стал болеть, были проблемы с ЖКТ (уже прошли), недавно увеличились шейный и подчелюстной лимфоузлы. Сейчас начались какие-то кожные высыпания, особенно на спине, постоянно чешется. Мочеиспускание болезненное, ноющие боли в области паха.
Клиент
Галина Александровна, забыл сказать, после увеличения шейных лимфоузлов удалил зуб мудрости, и уплотнения исчезли.
Уролог, Андролог
Для проверки рекомендуется сдавать ещё кровь на сифилис, гепатиты В и С, а также ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор.
Клиент
Галина Александровна, скажите, гепатиты, сифилисы и ЗПП могут давать такие симптомы? Красные точки на коже, чесотка, боли в промежности…
Уролог, Андролог
Да, могут. А могут протекать и бессимптомно.
Клиент
Галина Александровна, сходил к урологу, он сказал что скорее всего сильно накручиваю себя из-за страха перед этой страшной болезнью. Лимфоузлы пощупал, говорит не увеличены, а болеть могут на фоне неврологии и тревожного состояния.
Сдал кровь на вич,сифилис, гепатит, соскоб на ИППП.

Еще сказал, что анализы крови не были бы в норме в случае с ВИЧ, а у меня они в норме
Уролог, Андролог
Понятно. 6 недель и можно забыть.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! здравствуйте! Прикрепил результаты анализов на ВИЧ, сифилис и гепатит — слава Богу все отрицательно.
Скажите пожалуйста, надо ли что-то еще сдавать по этой теме через несколько месяцев? Сам половой контакт был в начале октября.
Уролог, Андролог
Повторить на сифилис и гепатиты В и С через 3 и 6 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, пришли результаты анализов по ИППП, там есть нарушения? По Ureaplasma Parvum.
Результаты прикрепил.
Уролог, Андролог
Всё хорошо. ИППП нет. Уреаплазма парвум - это условно-патогенная микрофлора. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если на фоне клинических проявлений анализы отрицательные, то жалобы с этой инфекцией не связаны, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, скажите а возможны ли такие симптомы (высыпания на коже, чесотка, боль в лимфоузлах) от сифилиса или золотистого стафилококка?
Инфекционист, Гепатолог
В теории такое возможно, да
Инфекционист
Здравствуйте! В Вашем случае риск заражения крайне низкий.. Но в любом случае рекомендовала бы Вам выполнить ИФА крови на ВИЧ, сифилис, HBsAg, анти-HCV через 6 недель, затем через 3 мес, мазок бактериологический из уретры и урологический мазок на ИППП ( в том числе кандидоз, уреаплазмы и хламидии, которые имеют неспецифическую многогранную клинику, а могут протекать латентно). Кроме того, учитывая лимфоаденопатию паховой области и болезненное мочеиспускание - выполните Узи почек, мочевого пузыря и простаты (трузи).
В прикрепленных Вами анализах есть небольшие признаки вирусной инфекции, учитывая свежие контакты можно так же сдать ИФА крови на антитела класса М к ЦМВ и вирусу Эпштейн - Барр. А по поводу высыпаний - посетить дерматолога. Возможно, симптомы лишь совпадение с половым контактом, так как риски действительно очень низкий.
Плюс, учитывая зубную патологию и клинику со стороны кожных покровов, можно заподозрить носительство золотистого стафилококка, можете сдать бак посев из зева на него
Клиент
Валерия Андреевна, здравствуйте, странный будет немного вопрос, возможно ли заразиться вич при сдаче крови? Например, когда сдаешь кровь на ОАК и т.д.
Просто я не вижу другой причины заразиться вич, партнерши точно не были носителями этой заразы
Клиент
Валерия Андреевна, и еще, возможны ли такие симптомы (высыпания на коже, чесотка, боль в лимфоузлах) от сифилиса или золотистого стафилококка?
Инфекционист
Маловероятно. Но возможно. В первую очередь нужно провести узи исследование и проконсультироваться у дерматолога
Клиент
Валерия Андреевна, сходил к урологу, он сказал что скорее всего сильно накручиваю себя из-за страха перед этой страшной болезнью. Лимфоузлы пощупал, говорит не увеличены, а болеть могут на фоне неврологии и тревожного состояния.

Еще сказал, что анализы крови не были бы в норме в случае с ВИЧ, а у меня они в норме…
Инфекционист
ВИЧ ввиду низкого риска заражения далеко не первый диагноз, который нужно исключить. По этому поводу действительно можете не переживать пока. Дождёмся результатов исследования на ИППП
Клиент
Валерия Андреевна, скажите пожалуйста, а боли в области паховых лимфоузлов могут быть на фоне стресса и нервов как сказал уролог?
Причем боли только с правой стороны, с левой вообще не беспокоит. Он сказал они не увеличены при пальпации.
Инфекционист
Стрессы и нервы не вызывают таких состояний. Нужно обследовать мочевой пузырь, почки и простату. Если там все ок, то можно посетить невролога, чтобы исключить невриты в этой области, плюс хирурга - чтобы исключить паховую грыжу
Клиент
Валерия Андреевна, мочевой пузырь проверял в ноябре, «эхографические признаки умеренного утолщения стенки мочевого пузыря», остаточной мочи 10 мл.
Почки проверял в августе, в норме.
На простатит не проверялся…
Боли очень сильные в области лимфоузлов, вот это прям беспокоит сейчас.
Инфекционист
Там может быть иррадиации
Ваши УЗИ до нынешнего состояния не являются показателем, к сожалению.
Лучше повторить, тем более раз были изменения. Достоверно наличие узлов или грыжи так же можно установить по УЗИ паховой области, руками можно нащупать не всегда
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если у Вас ИФА крови на ВИЧ 4 поколения аг/ат отр на сроке 6 недель от контакта то ВИЧ можно полностью исключить.
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, сходил к урологу, он сказал что скорее всего сильно накручиваю себя из-за страха перед этой страшной болезнью. Лимфоузлы пощупал, говорит не увеличены, а болеть могут на фоне неврологии и тревожного состояния.

Инфекционист, Гепатолог
урологические проблемы и общие анализы не имеют отношения в ВИЧ, его исключают только анализом на ВИЧ
Клиент
Павел Андреевич, понятно, значит будем ждать результатов анализов.
Инфекционист
Добрый день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: через 6 недель:
-Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
- Кровь на сифилис ИФА
-Кровь на гепатит B, C
- Сифилис и Гепатиты повторить через 3 и 6 мес
Клиент
Петр Николаевич, подскажите пожалуйста, пришли результаты анализов по ИППП, там есть нарушения? По Ureaplasma Parvum.
Результаты прикрепил.
Инфекционист
Здравствуйте. Минимальный риск заражения есть, поэтому вам необходимо сдать анализ крови на вич через 6 недель от контакта методом Ифа 4 поколения и анализ крови на сифилис+ мазок из уретры на иппп, через 6 месяцев от контакта сдать анализ крови на гепатит В и С
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! Прикрепил результаты анализов на ВИЧ, сифилис и гепатит — все отрицательно.
Инфекционист
В апреле 2025 года необходимо будет повторить анализ крови на гепатит В и С ( тогда анализы будут достоверными). Вич и сифилис вы исключили, у вас их нет, больше пересдавать на них не нужно
Клиент
Алексей Александрович, большое спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, пришли результаты анализов по ИППП, там есть нарушения? По Ureaplasma Parvum.
Результаты прикрепил.
Инфекционист
Все верно, у вас обнаружена уреаплазма которую необходимо будет пролечить. Поэтому вам необходимо обратиться очно к дерматовенерологу для консультации и лечения