Последние 2-3 недели низкое давление

Доброго времени суток!Моё рабочее давление последние 2 года примерно 115/75 пульс 60-70,до этого ,2 года назад у меня поднималось давление до 140/100 ,150/100 пульс был 90-100 часто.Кардиограмма особых отклонений не выявила.Узи сердца в норме.Гомоны щитовидки тоже норма.Кардиолог прописала конкор кор 2,5мг пол таблетки 1 раз в сутки.Давление и пульс сразу же пришли в норму.А последние 2 недели стала замечать низкое давление ,измеряю каждый день,100/60,бывает 95/55.С чем связано не знаю.Буквально 3 недели назад сдавала биохимию крови,всё в норме,общий анализ гемоглобин 128 был,но это 3 недели назад.Потом я улетела в отпуск на острова,дальний перелеёт,ноги отекли,стало душно,думала потеряю сознание,умылась холодной водой,стало легче,в самолёте давление было 80/50 в момент плохого самочувствия.С того момента давление постоянно низкое 100-105/60 пульс 60-70.Ничего не беспокоит,только сонное состояние часто.Конкор стала пить четверть таблетки в день ,несколько дней,бросать совсем боюсь.С чем может быть связано низкое давление на протяжении 2-3 недель.Раньше было низкое 1-2 дня,но не столько долго.4 месяца назад было удаление желчного без осложнений.

Уважаемая Светлана, сразу хочу подчеркнуть, что если Вы себя при низком давлении чувствуете нормально- не стоит искусственно его повышать.
Самое сонное состояние может быть вызвано переутомлением, синдромом хронического недосыпания, а так же недополучением мозгом необходимых питательных веществ. Для начала я рекомендую освежить общий анализ крови, интересуют прежде всего эритроциты и гемоглобин. Так же настоятельно рекомендую вам сделать УЗДГ (ультразвуковую доплерографию) сосудов шейного отдела позвоночника, она позволит оценить кровоток в сосудах шейного отдела, питающих головной мозг. Начать необходимо именно с этого, а далее по результатам исследований - копать в ту или иную сторону.
Здоровья Вам и бодрости !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альберт, УЗДГ я делала года 2 назад,у меня малый диаметр правой позвоночной артерии.2мм на каких то узи,1,8мм на других.Но это с рождения и S образная левая.Но речь сейчас именно о давлении.С вертебробазилярной недостаточностью я приспособилась уже жить .Что ещё остаётся?Гемоглобин может упасть за две недели ?на диете не сижу.Органы постоянно проверяю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альберт, 22марта сдавала оббщий анализ.Эритроциты4,2 были при норме до 5

Принятый ответ

Здравствуйте. Непонятно, Конкор с какой целью начали принимать? От гипотензивный препарат и пульс урежает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, кардиолог так решила ,сказала легче будет .Вот у меня 2 года и пульс выше 70 не поднимается и давление выше 130 ,обычно 110-115/75

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, я пью 2 года конкор кор дозировка1,25мг.Последие дней пять 0,8 примерно

Не могу разобраться- Вы когда начали его принимать? В тексте про несколько дней говорится, в комментарии- два года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, в тексте писала,что принимаю 2 года,а последние несколько дней уменьшила дозировку

Теперь понятно. Возможно, причина в нем. Просто уже достаточно.

Принятый ответ

Учитывая что вы постоянно принимаете препарат концентрация в организме препарата есть и на этом фоне скорее всего у вас давление отрегулировалось и теперь держиться низким. Вероятно дозу надо откорректировать, значит данная доза скорее всего для вас великовата, скорее всего вам надо меньше дозировку принимать. Отбратитесь к лечащему врачу для уменьшения дозы препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, конкор же нельзя бросать резко?Я просто после удаления желчного похудела килограмм на 6 .Может по этой причине и давление ниже стало ,

Для начала скорректируйте дозу Конкора, или вообще отмените его, по согласованию с кардиологом, разумеется. Далее, при отсутствии положительной динамики будем определяться. И УЗДГ обязательно свежее сделайте, такие вещи нужно контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альберт, но давление и уздг сосудов связаны?У меня ещё грыжа шейного отдела 5 лет назад на мрт обнаружила.,тоже научилась жить с головокружениями периодически,поначалу таблетки горстями ела,толку особого не было.

Принятый ответ

Светлана. Препарат был Вам назначен в связи с повышенным А/Д и частотой пульса выше 80 уд в мин.
Конкор может давать побочные эффекты со стороны сер сос сист - провоцируя её недостаточность, бронхоспазм и т.д. Посмотрите сахар крови. Если бы снижение А/Д было не длительным то это тревожный симптом. В вашем случае надо отказаться от б. блокатора, посмотреть как будет реагировать давление, сдать по новому анализы. Учесть Ваш вес и сопутствующие заболевания и изменить тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, у меня в самолёте давление было 80/50,думала сознание потеряю,но после чая быстро восстановилось.Что это было?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к кардиологу,скорее всего Конкор Вам вообще больше не нужен.
Снижают дозу постепенно,контролируя АД до полной отмены.
Гипотензия-может быть побочным действием препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конкор считаю нужным отменить. Согласуйте это с кардиологом, снимите свежую экг.

Атмосферное давление исключительно активно влияет на организм. Полет в самолете мог спровоцировать усиление неблагоприятный эффект. К тому же сам полет может быть определенным стрессом. Вы выпили чаю- вода + кофеин восполнили объем воды рефлекторно, конечно же по объему выпитого и простимулировали симпат рецепторы -что привело к облегчению. Опять же отвлечение внимания на употребление чая снимает стресс. Что было именно с Вами Вы лучше можете понять. Препарат можно отменять сразу. Я понимаю что Вы не тяжело больной и в группе риска не состоите и не бойтесь. Саморегуляцию организма еще ни кто не отменял.

Да, связаны, опосредованно, однако на прямую на Ваше артериальное давление влияет все таки конкор! Это не только мое мнение, но и мнение моих уважаемых коллег, полагаю, Вам следует прислушаться .

Здравствуйте! Сделайте новые ЭКГ.эхокг и оак. СМАД.Коагулограмму.натиий калий крови.сахар крови
Ткдг экдг
Пейте чистой воды-30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в сутки стабильно.
Ешьте 5 РД в одно и о же время строго. Это важно после удаления желчного особенно.

Его бросать не надо просто дозу надо уменьшить