Консультация психолога /

Вы можете мне помочь? — вопрос №1262124

добрый день. очень страдаю от одиночества, боюсь будущего. у меня никого нет. есть единственный человек мама больше никого. очень больно и страшно. что делать? что со мной не так? как научиться жить с этим?

Возраст: 40

Психолог
Яна, здравствуйте!
Вы пишите, что Вы с мамой)
А как бы хотелось?
Вы работаете? Есть знакомые, может родственники?
Что есть в Вашей жизни, чем занимаетесь и хочется может быть увлекаться?
Обычно мы сами внутри себя принимаем решение, и это нам приносит какую то выгоду.
Но если Вас это тяготит, и Вы хотите жить иначе - подумайте чего бы Вам хотелось и могло радовать?
Что для этого необходимо? Что мешает? И тогда начать делать шаги в этом направлении.
Что сейчас Вас расстраивает, что не даёт это сделать?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я хочу общения но меня никто никогда не выбирает. в общении я доброжелательна, тактична, отзывчива если что. ну во всяком случае как я считаю
Психолог
Яна, понимаю, что сейчас ситуация сложилась так, что в Вашем окружении нет людей с которыми бы Вам было хорошо.
Но почему думаете "что Вас не выбирают"? Скорее всего это не тот круг в котором Вам будет интересно и комфортно. Не всегда мы можем сразу найти друзей, да и часто начинаем общение, а потом понимаем, что разные интересы.
Возможно стоит посмотреть не туда, где как Вы пишите "не находите и не получается", а что Вам нравится и чем Вам интересно заниматься и уже в этом ключе мыормируется общение.
По поводу того, что не складывается - здесь не только от Вас зависит. А вот то что от Вас - проанализировать те ситуации и круг людей с которыми точно хотите общаться(не потому что не с кем, а потому что интересно) и посмотреть что пробовали, что не сработало и менять модель в общении. Для этого совсем и не нужно менять себя. Вы сами по себе интересный и уникальный человек и именно это и притягивает к нам других, это и стоит открывать и тогда общение будет тёплым. Посмотрите на ситуации - может там где "не сложилось" было больше "необходимости" чем желания общаться. А может где-то были не совсем Вы, была наигранность. Это можно проанализировать и начать действовать иначе.
Но всё же - начните именно со своих ин, что хочется, как бы Вы тогда себя чувствовали, что бы делали - и потом посмотрите с че3модно начать движение в эту сторону)
Клиент
Ольга, спасибо за ваши советы, за вашу помощь и не равнодушие!
Психолог
Здравствуйте, Яна.
Одиночество, конечно, неприятная вещь.Скажите, пожалуйста, что вы предпринимаете для того, чтобы начать общение с людьми? Были ли у вас такие попытки? и если да, то чем заканчивались? всегда ли вы были одиноки?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я общаюсь. только это общение никогда не переходит в дружбу. я просто чувствую себя изгоем
Психолог
То есть, вы хотели бы именно друга? Возможно тогда, имеет смысл продолжать ваше обычное общение с людьми, и рано или поздно, оно может перейти в дружбу. Не бойтесь, если все получится не сразу. Для дружбы требуется время.И настоящего друга найти не так просто. Хорошо, что в вашей жизни присутствует общение. Попробуйте расширить радиус . Начните заниматься чем-то что приносит вам удовольствие и найдите единомышленников. Возможно среди них найдется ваш друг. Развивайте уверенность в себе. Не бойтесь ошибиться - это нормально. Примите себя и станьте интересной прежде всего сама себе. и тогда непременно вас заметит ваш друг
Клиент
Дарья, благодарю! буду пытаться мыслить позитивно. спасибо за отклик и поддержку!
Психолог
Яна, у вас обязательно получиться. Меняйте свое восприятие, замечайте хорошее и не фиксируйтесь на негативе!
Психолог
Добрый вечер, Яна!
А как бы Вы хотели, чтобы было в Вашей жизни? Есть ли у Вас работа, хобби, подруги?
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться - их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Как проходит Ваш повседневный день?
Как Вы радуете себя?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, знаете мне очень тяжело жить очень. не понимаю почему так. очень не хватает поддержки участия сочувствия, да просто доброго слова! просто знать что хоть кому то не все равно
Психолог
Конечно, нам часто хочется доброе слово получить от другого человека, поддержку услышать. Но, чтобы это было нужно общаться с людьми, не бояться открыться им, говорить, что Вы хотите получить от человека, какую поддержку, ведь другие могут и не догадываться о том, что Вам нужно. И, конечно, нужно обязательно поддерживать себя, радовать себя. А с мамой Вы можете поделиться важными вещами?
Чем бы Вы хотели поделиться на данный момент?
Клиент
Наталья, да вы правы. Я действительно часто молча жду что другие сами догадаются как мне плохо и предложат помощь. да, жду. И даже чувствую обиду что никто не помогает. Я и не умею просить помощи ну или стесняюсь не знаю, даже сюда мне было написать не просто
ведь не факт что ответ будет положительным ну и как то стыдно наверное
Психолог
Просить о помощи не всегда бывает просто. Но мы все люди, кто-то поможет Вам, а кому-то поможете Вы, всё взаимно. Даже, если человек один Вам откажет, то это не значит, что все люди Вам должны также отказать.
Нет ничего стыдного задавать вопрос психологу и разбираться в себе, понять себя, других людей, ситуацию в целом. Это ведь хорошо, что Вы хотите понять что-либо, Вам это интересно, Вы в этом направлении развиваетесь. Получилось понять что-то одно с психологом, следом можете уже сами понимать что-то другое самостоятельно, меняется Ваш взгляд, восприятие на ситуацию.
Клиент
Наталья, благодарю за помощь и поддержку!
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Яна. В Вас чувствуется очень добрый человек, и Ваша доброта могла бы служить расширению Вашего социума. Сейчас время, когда это свойство личности и характера может быть востребованным, как никогда, нужно лишь найти формы реализации и эффективных коммуникаций. Думаю, с Вами всё так, но, по всей вероятности, Вы переживаете один из возрастных кризисов, которых бывает несколько в течение жизни. В основе этих кризисов психологические и гормональные особенности, к которым нужно приноровиться и постараться извлечь из них всяческие для себя полезности - личностное становление, принятие возрастной зрелости и мудрости, постижение новых ощущений, уникальных для каждого возрастного этапа нашей жизни.
Думаю, Вам сейчас не помешали бы новые впечатления и расширение по возможности видов деятельности, особенно, за счёт таких, которые связаны с активными коммуникациями. . Например, общественная деятельность, волонтёрство, блогерство.
Также не помешает работа с психотерапевтом для преобразования эмоциональных переживаний в эффективные и творческие модели жизнедеятельности, приносящие Вам удовлетворение, ощущение жизненной гармонии и психологического комфорта.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Яна!
Ваш вопрос о том, как научиться жить в одиночестве, можно перефразировать несколько по-иному. Вам нужно научиться жить, не страдая от одиночества, а научиться жить в общении с друзьями, подругами, близкими людьми. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд и этому действительно можно научиться.
Принятый ответ
Клиент
Иван, у меня нет друзей к сожалению, как бы мне этого не хотелось, об этом я и говорю. как научиться жить зная что ты никому не нужен, как?
Психолог
Общение предполагает общие интересы, когда люди обсуждаю волнующие их вопросы, подсказывают друг другу методы решения этих вопросов, делятся секретами мастерства. У вас есть какое-то увлечение, хобби?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Яна, зачастую поддержка это взаимный процесс. Если у Вас есть потребность в поддержке, попробуйте оказать её кому-то, кто тоже в ней нуждается. Это, с одной стороны, сделает Вас более сильной и самодостаточной, с другой, даст шанс на подобный отклик в Вашу сторону.
Можно поинтересоваться Вашими образом жизни и деятельности, из чего они складываются? Кем Вы работаете, как организуете свой досуг, творческий ли Вы человек, какие у Вас способности и возможности реализовать себя в социуме?
Клиент
Елена, не думаю что я творческий человек. работа у меня обычная - делопроизводитель (офис). работа - практически мое единственное общение. поэтому я очень боюсь потерять ее. я очень боюсь быть одна. боюсь одинокой старости. очень.
я понимаю наверное это все звучит как жалобы но я правда в тупике
в любом случае спасибо Вам что не прошли мимо, и всем кто ответил. так страшно чувствовать себя невидимкой
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Яна, учитывая, что работа у Вас рутинная, не позволяющая раскрываться ни творческому, ни оптимистическому потенциалу, не позволяет раскрепощаться и быть выразительной в своих эмоциях и коммуникациях, очень рекомендую Вам арт-терапию в любых доступных для Вас формах с учётом Ваших интересов и способностей.
Есть много доступной и полезной информации из сферы арт-психотерапевтических подходов и в интернете, что-то Вы можете почерпнуть из неё для себя самостоятельно, также можете поработать с психологом или психотерапевтом очно или онлайн.
Когда человека поглощает рутина, он во многом становится своеобразным заложником выполняемых им оперативных функций и ни на что другое у него не достаёт уже ресурса, тем более, ресурса для активных, позитивных и эффективных коммуникаций, в которых можно быть интересным себе и другим и получать от этого интереса эмоциональные и социальные дивиденды.
Попробуйте, Яна, мне кажется, Вам понравится, и будет для Вас этот подход полезным)
Клиент
Елена, благодарю за развернутые ответы! я подумаю над вашими рекомендациями. спасибо за помощь!
Психолог
Здравствуйте, Яна! С вами всё в порядке. Единственное, что надо сделать - не "научиться жить с этим", а пройти сепарацию (отделение) от мамы и начать проживать свою жизнь, свою судьбу. Вы должны быть готовы к тому, что этот процесс может оказаться болезненным и потребуется помощь специалиста.
Психолог
Здравствуйте! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите поддержки и принятия во вне, но внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…
Клиент
Елена, спасибо за ответ. да Вы правы я чувствую себя ненужной, я очень нуждаюсь в поддержке которой нет, я реально не понимаю зачем я здесь и для чего. как принять себя ? и нужна ли я себе? эта пустота вокруг убивает
Логопед, Психолог
Яна, здравствуйте.

Если есть мама, вы уже не одиноки)

Чем вас пугает будущее?
Почему вы считаете, что с вами что-то не так?
С чем именно вы, хотите научиться жить?
Клиент
Ольга, спасибо за отклик. пугает одинокая старость. конечно со мной что то не так если за всю жизнь так и не сложился круг общения. как смириться с одиночеством?
Логопед, Психолог
Яна, давайте бояться вместе)

Я тоже боюсь одинокой старости, от которой не страхуют ни дети, ни муж, ни семья в целом.

Знаете, это такой наверное философский вопрос. По сути единственный человек, который с нами до конца - это мы сами.

С вами все нормально, а то, что не сложился какой-то близкий круг общения, так на это много факторов влияет, поверьте.

Ведь общение можно в любой момент найти, вопрос только какого оно качества будет.

А истинные друзья очень редки. И они точно есть не у всех.
Логопед, Психолог
Наверное, нужно ещё покопаться, что для вас одиночество.

У кого-то сто друзей и он считает себя одиноким, а у кого-то один и ему и того много.

Вам какого общения и с кем бы хотелось?

При каком условии вы не будете чувствовать себя одинокой?

И страх одинокой старости - это про страх болезни, отсутствия помощи или про что-то иное?
Клиент
Ольга, благодарю за поддержку! за добрые слова! мне так не хватает ее в жизни.. Я очень неуверенный в себе человек и не получая подтверждения что я ну скажем так "хорошая" я совсем теряюсь. как научиться верить в себя?
в общении хотелось бы чувствовать взаимопонимание, душевную близость
по поводу старости я боюсь прежде всего именно социальной изоляции
Логопед, Психолог
Яна, нам всем нужна похвала со стороны.

Большинство из нас воспитаны таким образом, что нас все время за что-то оценивали и мы чувствовали себя хорошо, только тогда, когда были хорошими.

Совсем от этого уйти проблематично, но постепенно можно взращивать опору на себя, во внутрь.

То есть я считаю себя хорошей, даже если мне миллион человек скажут, что я плохая.
Я не одна, у меня есть я.

Чтобы научиться так себя чувствовать, надо себя полюбить.

Я не про банальные ванны, цветы и конфеты, а про то, что у нас каждого есть внутренний ребёнок, про которого мы забываем чаще всего.

Вот его и нужно любить, жалеть и хвалить.

Представьте, если бы у вас была дочь, или сестра, вы бы к ней, как относились?

Вот так и к себе нужно относиться.

Баюкать, когда хочется плакать, утешать, когда тяжело.

Социальная изоляция в старости тоже вполне реальный страх, но можно занять себя какими то делами - ходить в парк и тд.

То есть рядом всегда будут люди, с которыми можно перекинуться словами, посмеяться и тд.

Почему думаете многие пожилые люди приходят в один и тот же магазин к одному и тому же продавцу?

А это как будто для них родной человек уже.

Наверное, как то так)
Клиент
Ольга, благодарю Вас! Ваша поддержка очень важна для меня! Спасибо!
Психолог
Здравствуйте, почему хочется с этим остаться и научиться оставаться вместе?
Логопед, Психолог
Яна, здравствуйте!
Конечно, психолог может вам в этом помочь и это работа индивидуального порядка.
Сейчас вы испытываете чувство одиночества, страха и тревоги за собственное будущее. Тут Важно посмотреть и разобраться, как сейчас вы видите свою жизнь, какой бы хотели ее видеть в будущем и далее анализировать варианты действий для получения желаемого.
А ещё, часто бывает, что нам может видится ситуация одним образом ( например, нам кажется , что мы не нравимся окружающим и с нами не хотят общения) , а по факту ситуация обстоит совершенно иначе и глядя на неё объективно мы понимаем, что навязанные нам убеждения не давали возможности взглянуть на мир «трезво».
Поэтому рекомендую обратиться к психологу для индивидуальной консультации и уже в процессе найти выход.
Клиент
Юлия, спасибо за отклик! Я действительно часто думаю что не нравлюсь вообще никому, но может я преувеличиваю? Может я слишком зациклена на себе, своих переживаниях? Я подумаю об этом. И да наверное мне все же стоит пройти какую то психотерапию, разобраться в себе, как то научиться жить нормально наконец..
Логопед, Психолог
Да, такое вполне может быть и возможно вы очень субъективно видите ситуацию. Поэтому лучшим вариантом будет обратиться к психологу для индивидуальной консультации, там вы сможете более объективно взглянуть на то, что происходит