Консультация гематолога /

У 5-летнего ребёнка низкие нейтрофилы — вопрос №126223

Ребенок жаловался на живот во время последнего ОРВи, сдали анализы, сделали УЗИ органов брюшной полости. По УЗИ реактивные изменения поджелудочной железы, перегиб желчного пузыря, пиэлоктазия левой почки слева. Анализ мочи в норме, в крови от 21.03.19 гранулоциды % 16,8 (норма 40-78), гранулоциды 1,6 (при норме 2,04-6),лимфоциты% 77,4% (норма 29-45%), лмфоциты 6,7 (при норме 1,1-3). Пересдали кровь 12.04.19 - нейтрофилы 11,1 % (норма 39-64%), лимфоциты 70,9% (норма 30 -50%) эозофилы 9,5%, гемоглобин 147. Подняла анализы годовой давности нейтрофилы тоже были снижены. Болеет ребенок часто ОРВИ, 2 раза за год пил антибиотики. Последний почти месяц не болел, однако нейтрофилы всё-равно низкие. О чём могут говорить такие анализы?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте! Прицепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это признаки хронической инфекции, возможно вирусной. Сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, герпес 1,6 тип, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА или ПЦР слюны на эти инфекции, а также мазок из зева на микрофлору, риноцитограмму. Повышены эозинофилы, клетки аллергии. Что - то отмечаете- кожный зуд, ринит, пищевая непереносимость?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,исключили за последний месяц всю молочку, на кистях есть аллергическая сыпь, на что пока не понятно (принимаем лекарства выписанные гастроэнтерологом, возможно на них?)
Клиент
Екатерина, не на кистях а на запястьях
Педиатр
Проблемы не в низких нейтрофилах, А в высоких эозинофилах. Исключить нужно в первую очередь глистную инвазию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, кал на яйцеглист сдали - не обнаружено.
Педиатр
Этого недостаточно. Покажите ребенку и инфекционисту и он выдаст вам линейку паразитов которые характерны для вашей местности. Нужно сдавать ПЦР кала на эту линейку паразитов. Возможно также у ребенка просто аллергическая реакция. Если есть какие-то проявления, то нужно лечить именно аллергическую реакцию.
Клиент
Наталья, можно ли пропить какие-то глистогонные "для профилактики" или лучше сначала анализы сдать? Аллергия влияет на количество нейтрофилов?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте кал(лучше в местной сэс) методом обогащения иди ПЦР 3-кратно на аскариды, острицы, лямблии, описторхи и токсокары. И кровь методом ИФА на СМВ, ВПГ 1,4,6, Тохо. По лейкоформуле данные за вирусную инфекцию. Эозинофиллия: аллергия, паразитозы. Паразиты тоже могут быть причиной. Поите ребенка по- чаще чистой водой: 30 мл/кг/сут(незначительное сгущение).
Принятый ответ
Клиент
Аида, Паразиты могут быть причиной низкий нейтрофилов? Вообще у ребенка последнее время был повышенный аппетит.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте у вашего ребёнка повышенный эозинофили они отвечают за какой либо аллергический процесс в организме может вы употребляли в пищу продукты которые вызвали аллергию нааонуне здачи анализа или же в организме действительно сидят паразиты и вызывают такие цифры, следует здать анализы на все паразиты кишечные ИФА КРОВИ и ПЦР қала трехкратно без пропусков, а нейтрофилы могут указывать на хронзацию данносо состояниея тоесть они длительное время сидят у ребенка
Клиент
Венера, за несколько дней до анализа пил березовый сок.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
А нет ли аллергии на него?
Клиент
Венера, он раньше его особо не пил. Вообще он атопик и обострение (сыпь) у него чаще зимой проявляется. Есть непериносимость белка коровьего молока, но всё молочное сейчас исключили.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Понятно, спасибо за ответ, ну тогда надо на паразиты проверить теперь у деток при ответной реакции на паразиты повышается эозинофолы здайте посмотрим. Терпения вам, выздоравливайте!!!
Клиент
Венера, спасибо
Хирург
Виктория здравствуйте !
В результате анализа от 21.03. дело заключалось не только в значительных изменениях в лейкоцитарной формуле, но и в количестве эритроцитов и , особенно , - тромбоцитов, количество которых чуть ли ни вдвое превышало норму !
Подобное может быть после перенесенной тяжелой вирусной инфекции! Именно об этом, а не о чём - то плохом, например о заболевании крови, свидетельствует явная тенденция к нормализации показателей в анализе от 12.04.
Пока, думаю, ничего предпринимать не нужно, кроме того что беречь ребёнка от простуды и новой волны вирусной инфекции и через пару недель повторить анализ ещё раз. Полагаю, что всё нормализуется !
Удачи Вам!
Педиатр
Здравствуйте!
Вам надо дообследоваться
Ig e общ крови
Щф алт аст ггтп УЗИ обп
Ифа ig g m ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма или.пцр мазок из зева на эти инфекции
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Копрограмму
Тромбоциты пересчитать вручную по фонио ( аппарат наверняка посчитал обломки за целые клетки)
Диете гипоаллергеная по Адо.пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно. в
Педиатр
Причем по жалобам желчного во избежание застоя желчи надо есть 5 РД в одно и то же время.? С застойная желчь нередко. Провоцииует различные высыпания и снижает устойчивость кишечника а различным дисбсктериозам)
Поэтому стоит проверить и кал нс дисбактериоз
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возрастная норма, работает иммунитет. У деток иммунная система не совсем совершенна, поэтому очень важно внедряться с лечением к любой простуде грамотно и с конкретной целью
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, могут быть причиной. Они ведь тоже считаются чужеродными для организма. Иммунная система может отвечать таким образом.
Педиатр
У вас есть нейтропения. Но засчет эозинофильного ростка. И лимфацитоза. Но он как раз об.ясним частыми ОРВИ. И ещё. Норма нейтрофилов по данным лаборатории неправильная на этот возраст до 65% норма.
Педиатр
Простите, норма лимфоцитов до 65%. А нейтрофилы с эозинофилами и моноцитами- оставшийся процент. Вот потому нейтрофилов мало, что избыток эозинофилов.