Консультация невролога /

Синдром беспокойных ног,не сплю — вопрос №1262624

Здравствуйте, у меня синдром беспокойных ног,осенью21 года заболела ковидом,до этого пила Мирапекс только вечером по 1,5 мг -помогало, а после ковида мирапекс не стал помогать, а больше добавлять уже нельзя,итак много., перешла на наком, пото м проноран,дальше проноран с габапентином,потом опять на мирапекс с маленькой дозы,но дошла почти до 1,5,врач добавила габапентин на ночь сначала 2,потом 3, а мирапекс снизила до 1 мг,сначала ничего,потом опять хуже,сделали габапентин утром 1кап,днем 1 кап, вечером 3 кап и мирапекс 1 мг и стало хуже,утром и днем долго, да и не долго,сидеть не могу, а вечером хожу по комнате до 4 утра

Возраст: 70

Хронические болезни: давление,суставы

Невролог
Здравствуйте Ольга ? !Скажите как проявляется ваша клиника синдрома беспокойных ног ?
Клиент
Нонна,извините, еле нашла,где отвечать. вот сижу,вдруг под коленями что то зашевелится, что то тянет.так противно,сразу соскакиваешь,хоть уже старая,толи растирать,то ли ходить быстро,еще хочется сжать

Невролог
От препаратов вообще эффектов никаких ?
Клиент
Нонна, в данный момент стало хуже, днем беспокоило больше тогда, когда подольше хожу или сумки тяжелые,а сейчас ничего тяжелого дома не делаю,а сидеть не дают с утра,думаю,может сегодня не принять утром и днем габапентин, а.вечером хуже..долго хожу. до4утра
Невролог
Необходим Габапентин увеличить до эффективной дозы по 1 т 300 -4 раза в день итак до пяти таблеток длительно 4 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня если эффекта нет пробуем антидепрессанты с противоболевым действием
Клиент
Нонна, еще раз вас спрошу, я уже 5 дней пью 5 таб Габапентина в день и 1 таб Мирапекса, как будто хуже,может побольше дней пропить,будет лучше, они как накопительные может, потерпеть надо ? и антидепрессанты с противоболевым действием,а название можно?
Невролог
Смотрите давайте пять таблеток оставим понаблюдать если что увеличим ещё на одну ,мелините эффекта вообще тогда меняем она т Венлафаксин или дулоксетин
Принятый ответ
Невролог
Думаю вам стоит попринимать к основной терапии витамин В12 и магний В6 и аксамон (так как не исключена невропатия )
Клиент
Ольга, у меня нет нейропатии вроде, делала нейромиографию
Клиент
Ольга,дело в том,что не могу подобрать основную терапию,раньше один мирапекс помогал.но его уже нельзя добавлять,у меня ощущение, что габапентин не подходит
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, до ковида такого не было или было легче, сколько времени в целом беспокоит синдром? Пробовали делать курсы ноотропов, нейрометаболических препаратов, назначали или нет антидепрессанты? Принимаете нифедипин или что-то подобное? Напишите пожалуйста все препараты, которые сейчас принимаете.
Клиент
Екатерина, спасибо, что ответили,началось у меня это уже за сорок,сейчас 70,сначала обходилась без таблеток,не знала чтоэто,до ковида я пила уже Мирапекс 1,5мг,только на ночь,днем нет,а сейчас с утра дергаются иногда,пью переодически пантогам,антидепресссанты и нефидипин не пила
Клиент
Екатерина, сейчас несколько дней пью габапентин 3 раза в день- 1 кап. 2кап, на ночь 3кап и 1мг мирапекс,мне кажется,что габапентин мне не подходит
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Думается что нужно поделать курсом нейрометаболическую терапию, мексидол, цитиколин, это может помочь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, а эта терапия, это иньекции? но мирапекс и габапентин оставить,да?
Нарколог, Психиатр
Да, мирапекс и габапентин оставить. Лучше в/м инъекции, так быстрее будет эффект. Вам тут много что посоветовали, все стоит попробовать.