Консультация терапевта /

Кашель беременность 37 недель — вопрос №1262741

Здравствуйте я заболела у меня берём 37 недель вчера начался сухой кашель насморк уже дня 3 температуры нету была один день 37 и 3 может ли вызвать сухой кашель насморк?переживаю за ребёнка и за себя не понимаю почему появился именно сухой кашель и чаще всего когда лежу

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, судя по описанию у вас вирусная инфекция, необходимо в течении дня пить больше жидкости и теплых напитков, можно проводить ингаляции с физ раствором,2-3 раза в день
Рассасывание Лизобакта и Мукалтина не противопоказано при беременности
Носовую полость можно промывать солевыми растворами, например, аквалором или аквамарисом 2-3 раза в день
При повышении температуры тела можно принимать препарат парацетамол, он разрешен при беременности.
Если ситуация не изменится в течение 3 дней, то целесообразным будет сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня с реактивного белка для того чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и решить вопрос о необходимости проведения антибиотикотерапии