Консультация гинеколога /

Результаты Фемофлор 16 — вопрос №1262857

Добрый день! В мазке на флору уже больше года лейкоциты 30-40, в мазке по цитологии также отмечено что есть воспалительный процесс. Был назначен Фемофлор 16, его результаты прикрепляю. Из жалоб слизистые прозрачные, немного желтоватые выделения, без зуда и запаха. Иногда немного тянет низ живота, в основном в середине цикла, в период овуляции.
По узи недавно был обнаружен полип эндометрия 4мм, планируется гистерорезектоскопия ориентировочно через 2 месяца. Врач по результатам анализов назначила орнидазол 500*2 раза 5 дней. Клиндацин б пролонг 3 дня. Затем лактожиналь 14 дней.
Знаю что орнидазол сильный препарат, с большим количеством побочки. Насколько необходимо в моём случае его применение? Нельзя ли обойтись местными препаратами?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты фемофлора 16
Клиент
Анжелика, здравствуйте, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
У вас хорошие анализы. В фемофлоре условно патогенная флора не превышает нормы. Есть повышение лейкоцитов в мазке на флору, но С учётом того, что жалоб нет у вас лечить не нужно ничего. Мы не лечим анализы, лечим только симптомы. По цитологии nilm, норма. Боли в середине цикла, предположительно в овуляцию не являются патологией.
Клиент
Анжелика, спасибо! А то что есть воспалительный процесс, постоянно повышены лейкоциты, это не страшно? Впереди гистерорезектоскопия, переживаю чтобы не было осложнений
Акушер, Гинеколог
С учётом операции, можно провести санацию влагалища. Свечи полижинакс в течение 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы в нормальных титрах, если нет зуда, жжения и запаха , то лечение не требуется. Микроорганизмы во флоре в норме присутствуют. Можно просанироваться перед операцией, поставить свечи полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней.
Клиент
Галимат, спасибо! А то что есть воспалительный процесс, постоянно повышены лейкоциты, это не страшно? Свечи помогут его убрать?
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты сколько ты мазке?
Клиент
Галимат, прикрепила результаты мазка. 30-40 лейкоциты, уже давно. Назначали Флуомизин, результаты мазка не улучшились.
Акушер, Гинеколог
Цитология хорошая, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма.
По мазку на флору лейкоциты незначительно повышены, флора смешанная, отклонений нет. Проставьте полижинакс, вы просанируетесь и лейкоциты снизятся.
Принятый ответ
Гинеколог
Елена, здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы, это не ИППП. Поэтому если нет жалоб на зуд или жжение, то антибиотик точно не нужен. Хватит свечей полижинакс по 1 свече 6 дней и затем Ацилакт по 1 свече 10 дней для нормализации лактофлоры.
Клиент
Екатерина, спасибо! А то что есть воспалительный процесс, постоянно повышены лейкоциты, это не страшно? Свечи помогут его убрать?
Гинеколог
Свечи конечно помогут. А повышенные лейкоциты в мазке тоже не лечим при отсутствии жалоб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это условно патогенная флора, без жалоб на зуд и жжение лечение не нужно. Но так как впереди операция лучше использовать свечи, например Клион-Д или Тержинан 7 дней для уменьшения концентрации микроорганизмов и снижения риска осложнений
Клиент
Анастасия, спасибо! А то что есть воспалительный процесс, постоянно повышены лейкоциты, это не страшно? Свечи помогут его убрать?
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты в мазке не всегда указывают на воспаление, так как норм лейкоцитов нет как таковых. Свечи помогут уменьшить концентрацию микроорганизмов и в результате уменьшится и количество лейкоцитов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У Вас нет эрозии на шейке?
Клиент
Лейла, здравствуйте, эрозия была раньше, долгое время, и прижигала и лечила, она опять появлялась. Но последние пару лет врач говорит что шейка в норме,кольпоскопия тоже норм.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лейкоцитов бояться не нужно, они могут быть и 40, и 50. Если жалоб нет, нет покраснений, зуда, боли и других признаков воспаления, то и лечить ничего нет необходимости
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Орнидазол можно не принмать, достаточно свечей.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, необходимо применение орнидазола или одного из его аналогов. Местным лечением не обойтись никак, имея в виду надежный долговременный эффект.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, то есть даже свечи Полижинакс не помогут? Орнидазол обязательно? Какие аналоги наиболее безобидные можете посоветовать? Я обычно плохо переношу подобные препараты, слабый желудок, начинается побочка, вряд ли 5 дней выдержу ((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аналог орнидазола - это, например, метронидазол по 500 мг х 2 раза в день на 7 дней.
И тот, и другой препарат хорошо переносится и употребляется даже для лечения некоторых заболеваний желудка.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! То есть метронидазолом можно заменить если что орнидазол? Он также эффективен?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлены условно патогенные микроорганизмы. В норме они есть у здорового человека. Если жалоб нет, лечение не требуется
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Вас беспокоит зуд, жжение?
Клиент
Аксана, нет, есть слизистые, слегка желтоватые выделения. И иногда немного тянет низ живота, предположительно в период овуляции. Также планируется гистерорезектоскопия через 2 месяца
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Используйте свечи Полижинакс по 1 св на ночь 6 дней вагинально
2 этап Ацилакт по 1 св на ночь 10 дней вагинально.
При лечении половая жизнь с презервативом.
Контроль через 30 дней от момента последней свечки ацилакт