Результаты Фемофлор 16
Добрый день! В мазке на флору уже больше года лейкоциты 30-40, в мазке по цитологии также отмечено что есть воспалительный процесс. Был назначен Фемофлор 16, его результаты прикрепляю. Из жалоб слизистые прозрачные, немного желтоватые выделения, без зуда и запаха. Иногда немного тянет низ живота, в основном в середине цикла, в период овуляции. По узи недавно был обнаружен полип эндометрия 4мм, планируется гистерорезектоскопия ориентировочно через 2 месяца. Врач по результатам анализов назначила орнидазол 500*2 раза 5 дней. Клиндацин б пролонг 3 дня. Затем лактожиналь 14 дней. Знаю что орнидазол сильный препарат, с большим количеством побочки. Насколько необходимо в моём случае его применение? Нельзя ли обойтись местными препаратами?
Здравствуйте. Прикрепите результаты фемофлора 16
Анжелика, здравствуйте, прикрепила.
У вас хорошие анализы. В фемофлоре условно патогенная флора не превышает нормы. Есть повышение лейкоцитов в мазке на флору, но С учётом того, что жалоб нет у вас лечить не нужно ничего. Мы не лечим анализы, лечим только симптомы. По цитологии nilm, норма. Боли в середине цикла, предположительно в овуляцию не являются патологией.
Анжелика, спасибо! А то что есть воспалительный процесс, постоянно повышены лейкоциты, это не страшно? Впереди гистерорезектоскопия, переживаю чтобы не было осложнений
Принятый ответ
С учётом операции, можно провести санацию влагалища. Свечи полижинакс в течение 7 дней.
Здравствуйте. У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы в нормальных титрах, если нет зуда, жжения и запаха , то лечение не требуется. Микроорганизмы во флоре в норме присутствуют. Можно просанироваться перед операцией, поставить свечи полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней.
Галимат, спасибо! А то что есть воспалительный процесс, постоянно повышены лейкоциты, это не страшно? Свечи помогут его убрать?
Лейкоциты сколько ты мазке?
Галимат, прикрепила результаты мазка. 30-40 лейкоциты, уже давно. Назначали Флуомизин, результаты мазка не улучшились.
Принятый ответ
Цитология хорошая, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма.
По мазку на флору лейкоциты незначительно повышены, флора смешанная, отклонений нет. Проставьте полижинакс, вы просанируетесь и лейкоциты снизятся.
Елена, здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы, это не ИППП. Поэтому если нет жалоб на зуд или жжение, то антибиотик точно не нужен. Хватит свечей полижинакс по 1 свече 6 дней и затем Ацилакт по 1 свече 10 дней для нормализации лактофлоры.
Екатерина, спасибо! А то что есть воспалительный процесс, постоянно повышены лейкоциты, это не страшно? Свечи помогут его убрать?
Свечи конечно помогут. А повышенные лейкоциты в мазке тоже не лечим при отсутствии жалоб.
Здравствуйте, это условно патогенная флора, без жалоб на зуд и жжение лечение не нужно. Но так как впереди операция лучше использовать свечи, например Клион-Д или Тержинан 7 дней для уменьшения концентрации микроорганизмов и снижения риска осложнений
Анастасия, спасибо! А то что есть воспалительный процесс, постоянно повышены лейкоциты, это не страшно? Свечи помогут его убрать?
Лейкоциты в мазке не всегда указывают на воспаление, так как норм лейкоцитов нет как таковых. Свечи помогут уменьшить концентрацию микроорганизмов и в результате уменьшится и количество лейкоцитов
Здравствуйте. У Вас нет эрозии на шейке?
Лейла, здравствуйте, эрозия была раньше, долгое время, и прижигала и лечила, она опять появлялась. Но последние пару лет врач говорит что шейка в норме,кольпоскопия тоже норм.
Лейкоцитов бояться не нужно, они могут быть и 40, и 50. Если жалоб нет, нет покраснений, зуда, боли и других признаков воспаления, то и лечить ничего нет необходимости
Здравствуйте. Орнидазол можно не принмать, достаточно свечей.
Добрый день.
Да, необходимо применение орнидазола или одного из его аналогов. Местным лечением не обойтись никак, имея в виду надежный долговременный эффект.
Игорь Игоревич, спасибо, то есть даже свечи Полижинакс не помогут? Орнидазол обязательно? Какие аналоги наиболее безобидные можете посоветовать? Я обычно плохо переношу подобные препараты, слабый желудок, начинается побочка, вряд ли 5 дней выдержу ((
Принятый ответ
Аналог орнидазола - это, например, метронидазол по 500 мг х 2 раза в день на 7 дней.
И тот, и другой препарат хорошо переносится и употребляется даже для лечения некоторых заболеваний желудка.
Игорь Игоревич, спасибо! То есть метронидазолом можно заменить если что орнидазол? Он также эффективен?
Здравствуйте
У вас выявлены условно патогенные микроорганизмы. В норме они есть у здорового человека. Если жалоб нет, лечение не требуется
Вас беспокоит зуд, жжение?
Аксана, нет, есть слизистые, слегка желтоватые выделения. И иногда немного тянет низ живота, предположительно в период овуляции. Также планируется гистерорезектоскопия через 2 месяца
Используйте свечи Полижинакс по 1 св на ночь 6 дней вагинально
2 этап Ацилакт по 1 св на ночь 10 дней вагинально.
При лечении половая жизнь с презервативом.
Контроль через 30 дней от момента последней свечки ацилакт