Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит у ребенка — вопрос №1262877

Доброе утро! Ребенку 1 месяц. Смешанное вскармливание. Давали одну смесь но ребенок был беспокойный с животом. Перешли постепенно на другую. Стул и живот улучшился. Но появилась сыпь. Вначале связывала это с цветением новорожденных так как прыщики были с белым центром. Но в течении нескольких дней под щекой образовалось пятно. На приеме врача нам сказали надо лечить. Постепенно переходим на гипоаллергенную смесь. Но хочу восстановить полностью гв. Стараюсь ничего не есть из аллергенов. Но проблема что пятнышко разрастается. Проходит там где было но увеличивается в другом месте. Сегодня утром покраснения появились на щеке. Из профилактики моем в с эмульсией для сухой кожи. Мажу постоянно кремом. Заказала мустелу и эмолиум. Подскажите пятно уже достаточно большое. Помимо того что это пятнышко на шее ближе к уху покраснели ещё р щёчки. Но пока без сухости но боюсь что перейдут тоже а такое пятно. Можно ли какие то лечебные мази таким малышам помимо эмолентов и увлажнённой кожи. В семье старший ребенок тоже аллергик. Но не в таком раннем возрасте и не так сильно. Средний ребенок совсем не аллергичен. Это третий и с такого маленького возраста. Очень переживаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста ,фотографию высыпаний. В весе как набрал? Срыгивания не беспокоят? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила. Вес за месяц набрала хорошо. Срыгивания практически нет. Очень редко и в основном по немного совсем. В туалет ходит несколько раз в день. До новой смеси от которой возможно аллергия ходила с комочками. Сейчас стул без комочков . Забыла ещё пьем как врач сказал Фенистил по 5 капель 2 раза в день.
Педиатр
Я думаю здесь фенистил не нужен, так как сыпь не аллергического характера. Пока из лечения только увлажнение. Нужно искать свой увлажняющий крем.
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ. Да, буду искать крем подходящий.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. По телу есть высыпания? Кто и на основании чего поставил атопию?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте! По телу не было высыпаний совсем. Только вчера вечером заметила еденичные на сгибе ножки. Но они еле заметные. Диагноз поставил педиатр. Но не точный. К хорошим дерматологам запись на неделю вперёд. Поэтому до приема написала сюда.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Атопия это специфический диагноз и высыпания по всему телу, поэтому все же очно покажитесь дерматологу. На личке я вижу остатки неонатальных угрей и очаг себорейного дерматита чуть заэкзематизировавшийся и вас пугающий. Скин-кап и неотанин подсушить и снять раздражение. Полностью убрать можно пимафукортом кремом 1 р/д до 7 дней. Пищевой аллергии тут не вижу.
Клиент
Олеся, спасибо большое за ответ. Пимуфокнт нам когда то помог Со старшим ребенком. Но не в таком маленьком возрасте. Я тоже не склоняюсь к атопическому дерматиту. Очно обЗательно покажется врачу. Просто записаться удалось в конце недели только. А я боюсь что нибудь запущу. Потому что пятнышко там где было уменьшается но краснеет в другом месте .
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Скин кап и неотанин с о лет. не бойтесь Пимафукорт используем тоже с о лет в небольших количествах до 5-7 дней, у него очень нежный и рабочий состав.
Клиент
Олеся, спасибо!!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
По фото не очень хорошо видно о, но по описанию у ребенка акне новорожденных с элементами дерматита.
Крупные элементы вы поможете смазывать Судокремом. Обязательно купите эмоленты - Липобейз, Атопик, Мустелла для кожи и для купания. Купайте ребенка с использованием увлажняющих средств. Можете Бепантен наносить 2-3 р в день.
Акне постепенно должны исчезнуть к 3 месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, мне тоже кажется что это было акне новорожденных. Но там где кода соприкосается с одеждой или когда укачиваю потеет шея. Там стало пятнышко. Ну и оно в одном месте уменьшается в другом увеличивается но в основном на шее. Все что вы написали использую а некоторое заказала ещё жду. Постоянно увлажняю. Спасибо за ответ!!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Анастасия.
У детей кожа очень тонкая и чувствительная. Поддерживайте хорошую влажность в доме 50-60% и оптимальную температуру 22С. Используйте эмоленты в первую очередь.
Клиент
Екатерина,увлажнитель включен почти весь день. Просто наверно я жду быстрый результат.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошо, здоровья вам и вашему малышу!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Скорее всего, начинается диатез. Со стулом есть проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Со стулом нет проблем. Ходит несколько раз в день. Если раньше были комочки геперевареные то сейчас все хорошо. Ну если не считать что кряхтит ночью . Животик беспокоит. Но не всегда . Уже лучше спит
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это хорошо. Если ребенок растет и хорошо прибавляет в весе, на АтД не стоит концентрироваться и добиваться совершенно чистых щек. Большинство детей перерастает после года.

Сейчас можно Бепантен крем 3-4 раза в день и с 3 месяцев негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Фенистил в каплях (2капли на каждый 1кг веса)
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте) крем неотанин 2 раза в день 10 дней. Эмоленты на постоянной основе. Этого должно быть достаточно. Антигистаминные можно не использовать