Консультация офтальмолога /

Красные глаза — вопрос №1262968

Здравствуйте. Муж , 36 лет, обратился к офтальмологу. Постоянно красные глаза , как лопнувшие сосудики. Сами глаза не болят. Врач посмотрела, выписала капли. Но когда она посмотрела главное дел, спросила про давление, у него оно 120-130 на 70-80 . Она сказала многовато и надо делать мрт мозга. Там причина красных глаз. Фото прилагаю. Скажите нужно ли срочно делать мрт?

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. В осмотре есть только диагноз. Самого описания глазного дна нет. Но и по диагнозу видно, что есть изменения в сосудах глазного дна ( а именно вены полнокровны). Поэтому доктор отправил к неврологу и на МРТ. Экстренности нет. Но сделать МРТ и посетить невролога нужно.
Принятый ответ
Клиент
Александра, это может быть что то страшное

Офтальмолог
Нет, Алена. Я не думаю, что что-то страшное. Возможно где-то есть сужение сосудов, а следовательно в других местах полнокровие, застой. Поэтому и назначено, чтобы не гадать, МРТ.
Клиент
Александра, ещё можно вопросик. А врач могла подозревать застой зрительного нерва?
Офтальмолог
Алена, нет описания глазного дна. В приложенном файле только диагноз. Но в диагнозе нигде не отражено наличие застоя диска зрительного нерва. Даже под вопросом не указано ничего. Поэтому не думаю
Клиент
Александра, Александра, здравствуйте!!!! Можно я прикреплю фото глаз сына. Он болеет, температура была 40, сецчас лучше, насморк сильный и Глаза такие красные стали. Такого никогда
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, конечно, прикрепляйте, я посмотрю.
Клиент
Александра, прикрепила. Вчера вечером стал и второй глаз такой же
Офтальмолог
Просмотрела фото
Глаза болят? Есть выделения какие-то из глаз? Светобоязнь?
Клиент
Александра, нет, вообще никаких симптомов нет, не чешутся. Выделений нет. Они красные просто сильно. И 2 глаз тоже стал сегодня таким же. Есть сильный насморк, заложенность, сецчас болеет, но вчера вот температура уже не такая высокая, сегодня не пока нет
Офтальмолог
Поняла Вас. Носик обязательно промывать растворами по типу аквамариса солевого раствора, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос, чтобы носик дышал и работал носослезный проток.
В глаза рекомендую капли окомистин или витабакт, что сможете найти в продаже у себя в регионе. По 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Клиент
Александра, спасибо огромное!! Ну это не опасное состояние для зрения?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Нет, это осложнение от вашего основного заболевания. Все пройдет.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, ещё раз спасибо большое!!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Я бы нк сказала, что АД высокое.
Приложите пожалуйста фото глаз. Оценить их состояние
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Пока не могу, муж на работе. Врач предполагает внутричерепное давление по осмотру глазного дна, оно может быть безсимптомно?
Офтальмолог
Вчд без симптомов не будет.
Покраснение глаз ,т е более выраженные сосуды конъюнктивы могут быть при нарушении оттока венозной крови, это проверяется с помощью узи сосудов шеи и головного мозга.
А также покоаснение глаз может быть просто по причине ссг
Клиент
Вера, но ей что то не понравилось в глазном дне, она просто сказала мне не нравится ваше глазное дно, нет ли у вас гипертензиии и отправила на мрт гм . Что там могло быть? И если бы что то серьёзное, она бы указала это в диагнозе?
Офтальмолог
Скорее всего не понравился калибр сосудов. Венозное полнокровие, это расширение вен.
Это может быть при нарушении оттока венозной крови.
Офтальмолог
Здравствуйте. Доктор ставит диагноз по типу ангиопатии венозного стаза. Жаль что самого описания нет . Я бы Вам тоже рекомендовала планово сделать МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Нужно выяснить причину почему вены на глазном дне такие полнокровные и расширенные.
Принятый ответ
Клиент
Алена, это может говорить об опухоли мозга?
Офтальмолог
Навряд ли. Тогда была бы внутричерепная гипертензия и диагноз звучал бы как застойный диск зрительно нерва. Скажите, головные боли как часто Вашего мужа беспокоят ?
Клиент
Алена, так врач и предполагает внутричерепное давление. Нет, голова болит очень редко
Клиент
Алена, но про застой она не сказала. Она просто сказала, что что-то ей не нравится и спросила про давление
Офтальмолог
Я Вам рекомендую тогда всё таки сделать МРТ головного мозга,чтобы это исключить
Клиент
Алена, скажите пожалуйста, ещё вопросик, если бы был застой, то в диагнозе стоял бы это?
Офтальмолог
Думаю, да. . Были бы изменения не только сосудистые, но и диск зрительно нерва был изменен в цвете своем, границы были бы стушеваны.
Офтальмолог
Я думаю она только предположила начальные проявления застойного диска и чтобы подстраховаться назначила Вам МРТ головного мозга
Клиент
Алена, спасибо за ответ. Ну если она предположила начальные этапы, то все-таки это может быть опухоль начальная стадия?
Офтальмолог
Не всегда. Не накручивайте себя раньше времени.
Офтальмолог
Здравствуйте. Срочности для мрт нет, но состояние сосудов нужно проверить. В первую очередь, необходимо обратиться к неврологу и контролировать артериальное давление 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а почему она ставит внутричерепное давление? Значит она увидела застой диска?
Офтальмолог
Она не ставит такой диагноз, а только рекомендует обратиться к неврологу. Ангиопатия сетчатки далеко не всегда подразумевает наличие внутричерепной гипертензии . она может быть при повышении артериального давления, даже просто ситуативно при изменении сосудистого тонуса. Застой диска в осмотре не указан.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела заключение офтальмолога - необходимо контролировать артериальное давление в течение 2х недель, затем сдать анализы на определёние холестерина и глюкозы крови и пройти консультацию кардиолога и невролога. Мрт делать нужно для проверки состояния сосудов в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Скажите пожалуйста, офтальмолог сказала, что ей не нравится что то в глазном дне, и сказала что может быть внутричерепное давление. Но ничего не написала, если бы был застой глазного дна, она обязана была бы это написать??
Офтальмолог
Если бы была какая-то патология на глазном дне, то она бы указала, пока она только подозревает болезнь, но это может не подтвердиться
Клиент
Ольга, ну то есть на глазном дне она не увидела застоя, правильно?
Клиент
Ольга, и какую болезнь можно подпревать? Извините.что столько вопросов, переживаю
Офтальмолог
Да, не увидела застойного диска зрительного нерва и отёка макулы
Офтальмолог
Я вас понимаю - подозревает повышение внутричерепного давления, ещё такое венозное полнокровие бывает при гипертонической болезни, поэтому я рекомендую контролировать артериальное давление
Клиент
Ольга, я поняла, она подозревает внутричерепное давление, а не застой диска
Офтальмолог
Да, именно так
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что срочности нет, но планово посетить невролога и сделать мрт стоит
Клиент
Иван, а что может быть?
Офтальмолог
Возможно повышение внтричерепного давления, или где-то венозный застой, как вариант начало гипертонической болезни