Консультация гастроэнтеролога /

Атрофисеский гастрит с кишечной метаплазией — вопрос №1262977

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне 36 лет.Выявили по биопсии атрофический гастрит с кишечной метаплозией 40 %. Какие у меня прогнозы? Смогу ли я дорастить дочь до взрослой жизни,ей всего 3 года. Как лечить. Метаплазию можно ли остановить? Или со старостью она будет прогрессировать? Или может замереть.? Сейчас я пью омез дср

Возраст: 36

Хронические болезни: 2020 лечила туберкулез остаточные туберкулома 2.5 см Нюгепатит с излеченный. Остеохондроз гр позвонков.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Приложите протокол эгдс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста у меня обширная метаплазия? Сколько с этим живут?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Посмотрел Ваши заключения по гистологии и фгдс, учитывая наличие кишечной метаплазии, может быть рекомендована эндоскопическая резекция слизистого и подслизистого слоёв желудка. Вам необходимо обратиться в областную (краевую) больницу, так как подобного рода вмешательства проводятся в крупных медицинских центрах, на уровне области, края.
Принятый ответ
Клиент
Антон, это значит все плохо? Если нужна резекция?
Клиент
Антон, а можно делать резекцию при наличии туберкуломы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не стоит себя накручивать и ставить на себе крест, нужно действовать, резекция подразумевает удаление слоёв, поражённых кишечной метаплазией, то есть удаление изменённой ткани (но это не значит, что вам удалят полжелудка). Это слизистый и подслизистый слой желудка. Если в вашей местности есть областной онкодиспансер, то там такие вмешательства выполняют.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если процесс в стадии ремиссии, то это не является противопоказанием для оперативного вмешательства. Врач-эндоскопист может потребовать справку из тубдиспансера о том, что процесс неактивный, в стадии ремиссии.
Клиент
Антон, спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Удачи Вам, и ни в коем случае нельзя падать духом и отчаиваться) только вперёд)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения, по фгдс атрофический гастрит в теле и в антральном отделе желудка.
По гистологии слабая активность.
Повод для беспокойств нет, атрофический гастрит не всегда переходит в рак.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Через год фгдс с биопсией по OLGA ( биопсия из 5 мест)
И главное хеликобактера у вас нет, переживать не стоит, ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, меня частоткрепит иногда не хожу в туалет по 4.5 дней. Что можно пить в этом случае чтобтне привыкать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фитомуцил по 1 пак 3рд или нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рс 1 мес
Гастроэнтеролог
Не все так плохо у вас не переживайте

Единственным препаратом который применяется при атрофии является ребагит, его можно пить курсами по 1 мес.
Ну в вашем случае самое главное контроль

И ничего страшного не случится!
Клиент
Екатерина,спасибо какую диету соблюдать стол 1 или 5
Гастроэнтеролог
Никакую из перечисленных вами, здоровое и сбалансированное питание