Малассезия
Здравствуйте. Распишите, пожалуйста, лечение от малассезии для средней таксы, девочка, совсем не толстая. 3 года. Лечили преднизолоном, амоксициллином и кальцием(выписан врач). Перестали и всё совсем плохо:лысеет, чешется, везде её шерсть и частички кожи. В ушах тоже всё не очень, хоть и чистили, капали "барс форте". Запах от неё🤢. Если это возможно, то посоветуйте что-то бюджетное
Принятый ответ
Здравствуйте, если конкретно малассезии беспокоят обычный столовый уксус развести до 3% и мыть поражённые участки кожи 2 раза в день. Уши тоже можно, но есть риск сильного раздражения в них. Можно клотримазол крем с физраствором смешать 1 к 4 мл и по 2 мл заливать в уши, либо человеческие капли с компонентом против грибка, в идеале ветеринарные (не бюджетные конечно) Отоксолан, суролан, Ауризон. Если нет эффекта на местные обработки можно добавить перорально внутрь Интраконазол 10 мг на 1 кг веса, ежедневно 7 дней подряд, но обычно местных обработок хватает. Малассезии это всегда вторичная микрофлора, необходимо найти причину - зачастую это аллергия (на слюну блохи, компонент корма, атопия) . Так же сильный зуд можно купировать Преднизолоном коротким курсом 3 - 7 дней, но препарат опасный, только под контролем врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Маласезию не лечат Преднизолоном/амоксициллином и кальцием
Это грибок. Противогрибковые препараты. Искать этиологию. Возможно была пиодерма поверхностная или даже глубокая. С поражением нескольких слоев кожи. Особенно на местах трения. Соответственно лечение пиодермы : длительно по 25 мг амоксициллина и преднизолона для купирования зуда.
Противогрибковые шампуни?(думаю есть ещё что-то помимо маласезии) поэтому шампунь с Хлоргексидином 4% с экспозицией 10 минут смыть 1 раз в 3 дня 7 купаний.
Амоксициллин или Цефалексин в таблетках длительно
В уши болтушку.
Купировать зуд. Метипред/но был недавно Преднизолон.
Искать причину. Подобрать рацион. Обработка от блох. Селафорт 1 раз в 3 недели 3 раза подряд