Консультация терапевта /

Гепервитаминоз A — вопрос №126339

Здравствуйте. Проблема такова: Недели 3-4 назад начались проблемы с кожей рук-сильная сухость и даже появление каких то складок на коже.Чуть позже прибавились боли в костях и суставах. 2 недели назад сдала ОБЩИЙ анализ,БИОХИМИЮ крови и РЕВМО-ПРОБЫ. Всё хорошо!
Неделю назад обратилась дерматологу (проблемы с кожей не прекратись).Дерматолог сказал сдать анализ на витамин А(думал,что есть его дефицит). В субботу пришел результат-0.866(мкг/мл) референтные значения 0.30-0.80. Это гипервитаминоз???? Может в этом вся причина???? Я читала симптомы как раз такие-сухость кожи,боль с суставах). Я как раз недавно сама начала принимать ретинол(сейчас естественно прекратила) Но пропила всего 2 недели. Параллельно я (уже давно) принимаю бад Омага3 (солгар) Слышала ,что и в нем витамин А. Сейчас и его тоже прекратила пить.
Скажите,если это гипервитаминоз то как вывести витамин А????
Я начиталась ужасов ,что от него кости конечностей могут утолщаться.Если бы такие процессы начались это было бы видно на ревмо-пробах???
Что делать????

Терапевт, Гастроэнтеролог
Виктория, можете приложить фото кожи?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Виктория. Расскажите ещё про Ваше питание, придерживаетесь ли Вы какой-либо диеты?
Принятый ответ

Гомеопат, Терапевт
Не переживайте, от витамина А у Вас кости толще не станут. Избыток витамина сам исчезнет ( если он поступил с пищей). С кожей у Вас клиника дерматита - явления лихенификации, если я правильно понял. Лечить нужно внутреннюю патологию, болтушками и мазями загоните болезнь внутрь. Анализы могут ничего не показать. Сдавайте общие анализы крови, биохимию крови, мочу.
Обращайтесь за лечебной консультацией. Вылечу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Так я же сдала все анализы 2 недели назад.Общий ,биохимию.Всё в норме
Клиент
Михаил, По картинкам в интернете на лихенификацию правда похоже
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Гипервитаминоза нет, результат на фоне активного приема вит А. Причина в другом. Думаю, что лучше прислать фото кистей, с проблемной кожей, планово сделать рентгенографию кистей.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, тогда в чем же может быть причина? Анализы в норме.Кроме витамина А . Сделать фото сейчас нет возможности. Появились горизонтальные трещенки на запястьях( что-то типо морщин) На ощупь шершавая кожа. Подобное на предплечьях с внутренней стороны
Эндокринолог
Здравствуйте! Отмена препаратов самое главное. Также следует отказаться от продуктов с высоким содержанием витамина а: морковь, печень, тыква . Можно несколько дней попить сорбенты, побольше пить. Как давно пьете БАД?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это не гипервитаминоз
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, Сейчас нет возможности сфотографировать. Появились горизонтальные морщинки (трещенки) на запястьях с внешней стороны. И подобные на предплечьях с внутренней. Шершавые полоски. И сильно сохнет кожа на ладошках. Особенно по утрам и вечером(
Инфекционист
Здравствуйте! Гипервитаминоза у Вас нет.Не переживайте.Изменения кожи могут быть на фоне изменений в ЖКТ.Сдайте кал на дисбактериоз.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Гипервитаминоза у Вас нет, цифры получены на фоне приема ретинола. Витамин жирорастворимый и дольше выводится из организма. Выводить ничего не нужно, избыток невелик и выйдет сам через 3-4 дня. Чтобы изменились кости, необходимо воздействие годами таким избытком вит.А, чтобы кожа пожелтела
Гомеопат, Терапевт
Данный случай лечить в традиционной медицине сложно. Скорее всего если будите использовать мази вы не вылечитесь. Прогноз такой- через 1-3 мес может само все пройти полностью или останется незначительная сухость. Но болезнь останется. Самое плохое - вялое течение. Больной постепенно привыкает и далее начинает лечить то желудок, то печень, то кишечник.
Клиент
Михаил, И в тоге,что делать то?
Гомеопат, Терапевт
Значит смотрите. Так ка у Вас все анализы в норме, то надо идти к дерматологу- это точка зрения врача терапевта. Но моя точка зрения - надо лечиться у гомеопата. Что такое гомеопатия наверно знаете- это высоко эффективный метод лечения. Не идите на аппаратную диагностику, а лучше к классическому гомеопату. Поэтому я и предлагаю свою помощь.
Гомеопат, Терапевт
Все дело в том что кожа у Вас сейчас работает как кишечник, но кожа не приспособлена к этому и поэтому включаются нейросенсорные силы - зуд, боль, физические- трещины, сухость, кровоточивость, экзема и т.д.
Что делать? Перевести процессы с кожи в то место где они должны быть нормальными.
Клиент
Михаил, Звучит солидно.Но совершенно не понятно,что делать мне
Терапевт, Нефролог
Контакт с пено-моющими в латексных перчатках, средства для купания нейтральные, наружно элоком или элидел, внутрь энтеросгель или полисорб, зодак или эриус, гипоаллергенное питание. Эта лихенификация возможно проявление атопического дерматита.
Гомеопат, Терапевт
Записывайтесь на консультацию и лечение. Месяц лечения 4000 руб - за месяц я полагаю справимся.
Клиент
Елена, Если честно по утрам бывает диарея
Педиатр
Тогда Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
При патологии микрофлоры кишечника бывает проблемы с кожей
Клиент
Елена, Спасибо большое. А А может быть,что при этом анализы крови и мочи хорошие?
Педиатр
Конечно
Очень редко при дисбактериоз кишечника есть изменения в Оак и оам
Клиент
Елена, спасибо большое.Сдам этот анализ
Педиатр
Здравствуйте! Сухость кожи рук может иметь маму р чин начиная от атопического дерматит заканчивая проблемами с щитовидной или просто дефицитом чистой воды в рационе.
Потому поверьте щитовидную работайте только в виниловых перчатках. Пейте чистой воды 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день. На кожу промтейшийцэ гипоалергенный крем дексерил.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Проблемы в анализе нет. Вам необходимо искать другое заболевание обратитесь сначала к терапевту и дерматологу