Консультация гематолога /

Клексан отменять или нет — вопрос №1263927

Роды были 1.05.2022. Через 3 недели случился тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Прошло 9 месяцев на данный момент, клексан Колю 0.4 1 раз в день. Сделала 2 раза УЗИ, оба УЗИ подтвердили, что тромб в ноге рассосался (результат УЗИ прикрепляю). Сдала оак и коагулограмму. По оак смущают эритроциты, гематокрит и гемоглобин. Мой врач гематолог говорит, что гематокрит должен быть до 42, а у меня 43. Что делать?
В коагулограмме повышены птв, мно, и снижен фибриноген. Что делать?
Гематолог сказала, что ничего критичного по моим анализа нет и клексан нужно отменить. Просто бросить колоть и все. Мой врач хирург говорит, что бросать резко нельзя, нужно снижать дозировка и только со временем отменять.
Скажите, кто прав, кого слушать, как быть с клексаном?
P. S. Искали причину тромбоза, сдавала все анализы на тромбофилию и генетику (анализы прикрепляю), но вроде все в норме. Протеин С только 68, норма от 70. Скажите, это могло быть причиной тромбоза?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Наследственных или приобретённых тромбофилий у вас не выявлено. Такой уровень протеина С считается допустимым, дефицит ставят только при уровне протеина С ниже 65%. Тромбоз в вашем случае мог быть вызван сочетанием факторов риска (в послеродовом периоде риск тромбозов выше даже чем при беременности). Дополнительно стоит проверить уровень гомоцистеина.
Что касается антикоагулянтов - постепенная отмена препарата не требуется вовсе.
Препарат отменяется одномоментно, просто прекращаете делать уколы.
В коагулограмме удлинение ПТВ и МНО обусловлено применением клексана. А фибриноген ранее в анализах был в норме?
Гематокрит в норме у женщин допускается до 51%, гемоглобин и эритроциты у Вас также в норме, достаточно соблюдения питьевого режима и не забывать пить воду перед анализом.
По поводу ТТГ нужна консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, фибриноген до этого был в норме, может на него клексан так повлиял? Синяки ещё есть на теле, пару штук
Гомоцистеин сдавала, результат 9, это много?

Гематолог, Терапевт
Нет, это норма.
Да, возможно снижение фибриногена на фоне антикоагулянтов. Нужно отменить препарат и проконтролировать коагулограмму повторно.
Клиент
Диляра, мне психологически тяжело бросить колоть клексан, боюсь тромбоза
Гематолог, Терапевт
Показаний для продолжения терапии у Вас нет. Может потребоваться назначение антикоагулянтов в ситуациях, повышающих риски тромбообразования: беременность, длительные перелёты, большие хирургические вмешательства, иммобилизация, травмы, тяжелое течение инфекций и др.
Попробуйте обратиться к психологу/психотерапевту, поскольку такая тревожность может снижать качество жизни.
Что касается дальнейшей жизни, то рекомендуют соблюдать принципы здорового образа жизни: соблюдение питьевого режима, отказ от курения, при наличии лишнего веса снижение массы тела, ограничение в рационе быстрых углеводов, мучных изделий из белых сортов пшеницы, рафинированных масел, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу, контроль холестерина, сахара, артериального давления, при наличии варикоза ношение компрессионнного трикотажа.
При длительных перелетах стараться вставать и ходить, менять положение тела.
Если появляются различные жалобы (боли и отёк конечности, внезапные одышка, кашель, сердцебиение), необходима консультация врача.
Избегать приема эстроген содержащих гормонов.
Клиент
Диляра, благодарю Вас за развёрнутый ответ
Но на данный момент мне не нужно переходить на другие кроворазжижающие таблетки?
Клиент
Диляра, а ещё такой вопрос, эндокринолог назначил пить железо 1 таб 1 раз в день, т к низкий ферритин
Скажите, можно ли пить препараты железа после тромбоза? И как препараты влияют на оак и коагулограмму? Тромбоз не вызывают?
Гематолог, Терапевт
Другие кроворазжижающие препараты вам не требуются.
Препараты железа принимать не только можно, но и нужно, если ферритин меньше 30. На густоту крови они не влияют.
Клиент
Диляра, ферритин 38, все равно мало?
Клиент
Диляра, врачи пытались найти причину тромбоза, но раз наследственных и приобретённых промбофилий у меня нет, сказали, что тромбоз спровоцировал после родовой период, роды. Там же первые 6 недель опасны. Скажите, может ли такое быть?
Гематолог, Терапевт
Нет, 38 не мало, это нормальный уровень ферритина.
Да, послеродовый период при наличии других факторов риска (лишний вес, варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, венозные тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, тяжёлое течение вирусных инфекций, артериальная гипертензия, КС, затяжные роды, послеродовое кровотечение, преждевременные роды и некоторые другие акушерские факторы риска) мог быть причиной тромбоза.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, данных за тромбофилию у вас нет
Антикоагулянтную терапию можно закончить
Вам необходимо ношение компрессионного трикотажа (2 класс компрессии) желательно на постоянной основе, приём венотоников курсами (детралекс, флебодиа и тд) по 2 месяца 2 раза в год