Консультация гематолога /

Мазня при клексане — вопрос №2192989

Дд!
С 2022 году была неразвив Б на сроке 8-9 недель. Переболела ковидом( узнала об этом только когда сделали тест на антитела)
По узи потом была гематома и доктор сказал что скорей всего было сгущение крови и Б остановилась. Беременность не наступала год, анализы в ЖК не назначали. В 2023г забеременела ,очень сильно пекло икры ,не возможно было спать, на 5-6 Нед Б остановилась,желточный мешок 6 мм был. Сказали что аномалия плода возможна.
После этого пошла к репрудуктологу( назначали все анализы ,кариотип,все спермогрыммы и тп все хорошо) сейчас наступила 3 Б срок 9нед4 дня с 15 мая на дюфастоне и на клексане 0,4
Пару дней назад началась мазня ,светло коричневая ,очень очень мало и редко. По назначению врача ( 3 дня транексам 1000мг , клексан отменить на 3-4 дня,потом опять возобновить ) так же понимаю дюфастон 2т 3р в день.
Прикреплю все анализы крови на тромбофилию и тп.
Вопрос все таки мне необходим клексан?
Еще заметила что в этот раз опять икры пекло,ночью не спала ,но как начала колоть клексан все прошло

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикреплена только коагулограмма, по ней не принимается решение о продлении или отмене клексана.
Подскажите, имеются ли у вас факторы р ска тромбозов:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня есть варикоз
У мамы варикоз.
Протеин С пониженный
И АТ к бета 2 гликопротеину 1 Igg + A+M повышен немного
Но тот анализ он уже сдан при приеме клексана

Гематолог, Терапевт
По варикозу посетить флеболога, нужно понять на сколько выражен варикоз. Протеин С был снижен вне беременности?
Антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G ,нужно сдать раздельно, чтобы определить если ли диагностически значимый титр или нет. Пока непонятно сколько и каких антител в повышении.
Пока убедительных данных за проведение гепаринопрофилактики нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Ультразвуковое исследование вен нижних конечностей
Заключение
Признаки локальной варикозной трансформации в системе притока левой МПВ. Признаки локальной (ретикулярной) варикозной трансформации в системе притока левой БПВ в верхней трети голени. Проходимость глубоких и подкожных вен обеих нижних конечностей сохранена. Клапанный аппарат на уровне сафено-феморального соустья состоятельный с обеих сторон. *Данное заключение не является диагнозом и должно оцениваться врачом с учетом клинических и лабораторных данных. нашла заключение флеболога ( узи делали до беременности)
Клиент
Анастасия Сергеевна, да протеин С был такой же как и в том года ,он так и не изменился
Только Протеин S чуть снизился
Гематолог, Терапевт
Какие по протеинам С и S результаты вне беременности?
По заключению УЗИ грубого варикоза нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Протеин С 61
Протеин S 113

Протеин C 64.20
Протеин C 62
Протеин S 100.80

Антитела к b2 гликопротеину 20.1
Протеин S 103,6

Клиент
Анастасия Сергеевна, то что я прикрепила это я сдавала уже при приеме клексана с 15 мая начала колоть 27 мая сдала анализ
11 июня началась мазня
Назначали все таки для профилактики так как 2 б не развивались .
Гематолог, Терапевт
Все анализы к вас в норме и состояниями тромбофилии не считаются
Клиент
Анастасия Сергеевна, тогда почему все гинекологи говорят что нужно обязательно принимать или колоть кров.разжиж?
Гематолог, Терапевт
Вы можете уточнить у гинеколога какие именно показания у вас для клексана, какие факторы риска просчитал врач. Возможно, что-то упускаем, а очный врач разобрался. Шкала ВТЭО для рассчёта риска и назначения гепаринопрофилактики едина для всех.
Клексан назначается не для сохранения беременности, а для профилактики тромботических событий.