Высокий показатель СОЭ у ребенка 1,5 года
Добрый день! В ОАК показатель СОЭ 45 мм/ч. Ребенку 1,5г., самочувствие хорошие, проблем с едой, стулом, сном нет, никакой аллергии нет, зубы не режутся, чуть больше месяца назад болел ОРВИ, сейчас в окружении никто не болеет. За 5 дней до сдачи анализов сделаны прививки Превенар и Варивакс. Анализ крови сдан натощак, анализ мочи после еды. Повышение СОЭ связано с воспалением или от прививок?
Здравствуйте. Повышение моноцитов, ускорение соэ признаки вирусной инфекции, текущей или перенесенной, возможно, ребенок переболел бессимптомно. Показатели приходят в норму в течение месяца.
Выраженных признаков воспаления нет.
Повышены эозинофилы, это может быть признаком аллергической реакции, высыпаний нет, ребенок не атопик?
Алина Александровна, не атопик. Каких-либо проявлений алергических реакций не было
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По анализу признаки вирусной нагрузки. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Ребёнок не аллергик? Повышены эозинофилы.
Екатерина, не атопик. Каких-либо проявлений алергических реакций не было
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак повышение эозинофилов что может говорить об аллергии либо глистной инвазии.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.