Когда начнётся менструация у моей 12 дочки?

Здравствуйте . моей дочери 12 лет скоро будет 13 . У неё начались недавно боли внизу живота , рвота сегодня была думали укачало в машине , головные боли . Сегодня также заметила тёмно-коричневые выделение на трусиках . бели идут 2 года , когда ожидать менструацию?

Здравствуйте
Раз уже появились коричневатые выделения, то первая менструация должна в ближайшее время начаться
В среднем как раз примерно в 13 лет начинается менструация