Эссенциальный тремор

Здравствуйте. Мне 31 год, уже года 3 сильно мучает эссенциальный тремор. С щитовидной все хорошо, кт головы хорошее. Пила атаракс, грандаксин, финебут , никаких изменений. Не могу писать при людях, кушать и т.д. Трясёт даже когда одна дома. Голова и руки

Хандроз, холицистит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ у вас признаки остеохондроза, протрузии (выбухание межпозвоночных дисков) без признаков сдавления спинномозговых корешков.
Для уменьшения тремора можно попринимать:
- топирамат с увеличение дозирвоки по 25 мг в 7 дней до уменьшения симптоматики (тремора) - терапевтическая дозировка 250-300 мг в сутки в 2 приема, принимать прерарат длительно.
- на фоне приема препарата увеличить питьевой режим до 2-2,5 литров жидкости в сутки.

Андрей, спасибо большое )))

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительно сдайте кровь на медь и церулоплазмин, суточную мочу на медь.
Пройдите осмотр офтальмолога на щелевой лампе.
В лечении эссенциального тремора наиболее эффективны бетаблокаторы (анаприлин) и примидон (его нет на территории РФ).
Какое у Вас давление и пульс?

Алина, 104 на 72 пульс 78

Можно попробовать анаприлин с небольших дозировок - 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, затем 1 таб 2 раза в день длительно. Обязательно контролировать артериальное давление и пульс, так как препарат может их снижать. При необходимости дозу можно увеличить.
При отсутствии эффекта можно заменить на габапентин или топирамат, это препараты второй линии.
Те, препараты, которые Вы перечислили, не имеют доказанной эффективности в лечении ЭТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, при эссенуиальном треморе наиболее эффективным являются препараты из группы бета-блокаторов. Например анаприлин модно принимать 2 раза в день регулярно

Екатерина, он действует накопительный эффектом ? Просто пила несколько дней, ничего не меняется

Да, накопительным

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия ??
Не проходили данные обследования УЗИ почек с надпочечниками
Суточная моча на медь, кровь на медь и церулоплазмин.Исключаем болезнь Вильсона -Коновалова
Осмотр офтальмолога
печеночные ферменты
Только если по обследованиям всё будет в норме, можно говорить об эссенциальном треморе.Эссенциальный тремор обычно уменьшается на фоне приема алкоголя.
При эссенциальном треморе начинают лечение с бетаблокаторов. начать приём анаприлина (пропранолол) 1/2 таб 1 раз в день 1 неделю затем по 1/2 -2 р в день ,1 нед ,затем по 1/2 -3 р в день под контролем давления и пульса,так как может резко снизиться , затем по 1 таб 2 раза в день длительно. Это препарат выбора при эссенциальном треморе ,Или карведилол, бетаблокатор Карведилол 12,5 мг по 1 таб 1 раз в день – 1 неделя (контроль АД, ЧСС), затем по 1 таб 2 раза в день - длительно.

Нонна, при приёме алкоголя у меня как раз таки все проходит, тут же , и писать сразу могу и все мелкие моменты делать )

Вот и точно эссенциальный ??

Принятый ответ

Здравствуйте,при таких жалобах показаны бета-адреноблокаторы, например Анаприлин начиная с 1/2 т,увеличивая постепенно на протяжении месяца до 2 таблеток в день,пол контролем АД и ЧСС.

возможно у вас не эссенциальный тремор(так как перечисленные препараты были бы эффективными ) , и есть повод обследоваться. При некоторых соматических заболеваниях он тоже может возникать ,например при заболевании щит.ж. или других гормональных нарушениях, при интоксикации ( в том числе вирусами и тд), так же при анемии и нарушении углеводного обмена.