Желтуха новорождённого. Приём препората

Добрый день! Подскажите пожалуйста как принимать Урсодезоксихолиевая кислоту в капсулах 250 мг при желтушке новорождённого. Участковый врач назначил препарат, но дозировку обозначил как целая капсула. Вес ребёнка 3 600, 14 дней Спасибо!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Препаратами желтуху не лечат. При уровне билирубина выше 160 необходима фототерапия. Если ниже, то ничего не нужно давать, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать ребёнка к груди или допаивать, если ребенок на ИВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, добрый день!
Уровень билирубина не измеряли. За последние несколько дней ребёнок заметно посветлел. Лучше не принимать лекарства?

Нужно сдать анализ крови на билирубин. Посветлел это хорошо. Лекарство точно не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед тем как давать препарат нужно измерить уровень билирубина в крови.
Более эффективный способ это фототерапия, если есть возможность взять лампу возьмите

Ребенок на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте!
Нет , на ИВ

Ребенок весь жёлтый? Или до пупочка? Или только лицо? Уменьшать ли желтуха за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, до пупка. За последние несколько дней заметно посветлел.

Водичкой допаивайте
Фототерапия
Если желтушка сохраняться будет после месяца сдадите кровь на билирубин.
Ребенок доношенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, полностью доношенный.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сдавали кровь на билирубин?

Эффективным методом лечения физиологической желтухи является фототерапия, делается при билирубине выше 160.

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Урсофальк и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте!
Анализ на билирубин не делали вообще. За последние несколько дней желтизна заметно уменьшилась

Глазки не желтые?

Если видите заметное уменьшение желтизны, чтоб ребёнка не колоть лишний раз, наблюдайте просто, если будет увеличиваться желтизна тогда сдать кровь

Желтуха физиологическое состояние и проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте!
Глаза желтые. С тела желтизна заметно ушла

Принятый ответ

Доброе утро! Желательно конечно сдать анализ крови на билирубин. Если ребенок на ГВ, чаще прикладывать к груди, остатки билирубина выйдут с мочой и калом. Желтушка на грудном вскармливании проходит медленнее. Препарат не принимать, до момента пока не сладите кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте!
Анализ сдать нам даже не предлагают.

Вы попросите, потому что нужно понимать при какие цифры билирубина, для того чтобы принимать препарат. Тем более если ребенок стал светлее, если ли в препарате вообще смысл.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно чаще прикладывать ребёнка к груди если на ГВ), либо больше давать водички если на ИВ, т.к билирубин выходит с калом и мочой.
Препараты никакие не нужны, основной метод это фототерапия при билирубине свыше 160.
Контролировать снижение показателей по анализу крови и в одной и той же лаборатории.
Желтуха проходит ближе к 3-4 мес
По внешнему виду, на ваш взгляд, желтушка проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Васильевна, здравствуйте!
Да, он стал заметно светлее

Тем более есть положительная динамика. Это физиологический процесс, нужно просто подождать, а препараты эти не влияет на выведение билирубина

Ответ - никак.
Данный препарат не влияет на желтуху.
Лечение желтухи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО - фототерапия.

В вашем случае ни фототерапия ни препараты не нужны (положительная динамика)