Температура и сильный плач у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок, 1 год. Сейчас пятый день какого-то вирусного заболевания. Пт - температура 37.6. Сб - температура 38.2, небольшой кашель (давали нурофен). Вс - температура 39.3, небольшой насморк и кашель, постоянный плач, слабость (дали нурофен и ношпу). Пн - температура 38.2 (дали нурофен). Вт, утро температура 37.5. В ночь с пн на вт начались частые истерики, приступы плача, долго не можем успокоить ребёнка. Всю ночь почти не спали, сейчас утром опять то же самое. Что это может быть, что делать? Вызывать врача на дом не получается, операторы не перезванивают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
нет ли признаков прорезывания зубов?

Анна, Стоит ли давать на ночь нурофен, если при орви температура снизилась до 37.5, но при этом ребёнок мучается из-за зубов?

При выраженном беспокойстве половину дозы нурофена перед сном можно дать

Принятый ответ

Доброе утро
Сдайте обязательно ОАК
И на очный осмотр к врачу
Пока лечение симптоматическое: обильное питье, промывания носа, увлажнение воздуха в помещении, проветривания, сбивать температуре выше 38,5.

Дарья Игоревна, Стоит ли давать на ночь нурофен, если при орви температура снизилась до 37.5, но при этом ребёнок мучается из-за зубов?

Можно конечно, чтобы обезболить

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, у ребенка вирусная инфекция, на фоне заболевания часто отмечается нарушение сна, плаксивость, уменьшение времени бодрствования, снижение аппетита.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Промывайте носик аквамарис беби/физ.раствором, удаляйте слизь аспиратором.

Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.

Алина Александровна, Стоит ли давать на ночь нурофен, если при орви температура снизилась до 37.5, но при этом ребёнок мучается из-за зубов?

Если малыш испытывает сильный дискомфорт, то да, на ночь для облегчения состояния можно использовать нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне вирусных инфекции при повышении температуры детки становятся плаксивыми, требуют больше внимания, сидят на ручках.

Желательно сдать оак и ОАМ, так как болеет 5 дней с температурой.
На данный момент симптоматическое лечение:
1.Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
4. В нос промывать солевые растворы (аквамарис, аквалор)

Виктория Витальевна, Стоит ли давать на ночь нурофен, если при орви температура снизилась до 37.5, но при этом ребёнок мучается из-за зубов?

Десна можно помазать холисалом (обезболит)

Либо можно такде дать нурофен в качестве обезболивания

Принятый ответ

Добрый день. Плач может быть связан с развитием отита. Следует показаться педиатру, ЛОР.

Здравствуйте. Не нажимали ребёнку на козелок уха? Во время еды не отказывается, кушает спокойно?
Бывает что детки пугаются когда заложен нос, кашель с мокротой. Поэтому следите за носовым дыханием.
Желательно показаться очно врачу, сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции. Температура поднимается до таких же цифр или уже меньше?
Сейчас лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё

Скорее всего обычняая вирусная инфекция, для исключения присоединения бактериальной флоры лучше всего сдать общий анализ крови и мочи.