- 6 Февраля 20233 ответа
Возраст 48 лет. Миома в 2019г. была 5см в диаметре. На сегодняшний день миома 6,6см в диаметре. Нужна ли аспирационная биопсия при таком размере миомы? Менструации регулярные, болезненные с большой потерей крорви
Принятый ответ
Здравствуйте. Аспирационная биопсия показана если у вас были эпизоды гиперплазии , неоднородный эндометрий. Если вы получаете гормональную терапию
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Само наличие миомы не показание к взятию биопсии. Если по УЗИ нормальный эндометрий, то не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, миома это не показание к биопсии. Миома где именно расположена в матке?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая Ваш возраст, миома немного увеличилась в размерах! Для того чтобы понимать нужна ли биопсия, нужно иметь общую картину УЗИ исследования! Может там есть какие то изменения помимо миомы матки?
Принятый ответ
Добрый день! В данном случае аспирацинная биопсия эндометрия нужна для исключения патологии эндометрия, чтобы исключить другие причины обильной кровопотери, а не для оценки состояния миомы. Размер узла - уже показание к оперативному лечению, тем более при наличии симптомов
Дмитрий, добрый день! На Ваш профессинальный взгляд по снимкам УЗИ есть полип или нет?
Здравствуйте. Такие миомы предлагают удалять. И аспират из полости нужен перед операцией. Просто так не надо.
Здравствуйте. Аспирационная биопсия показана перед оперативным вмешатеством или при гиперплазии эндометрия.
Добрый день.
Вам рекомендована биопсия не из-за миомы, а из-за подозрения на полип.
Вероятнее всего, он и является причиной кровотечений, потому что миома со слизистой оболочкой матки не контактирует и кровотечениям не способствует.
Нужно подтвердить полип и удалить его.
Игорь Игоревич, добрый день! По скану УЗИ нельзя увидеть полип? Нужна биопсия?
По одному скану обычно не судят. Да и сам исследователь сомневается. Для того и биопсия.
Игорь Игоревич, на следующий день сделаоа узи у другого специалиста. Полипа нет. Скан прикладываю
У вас на узи имеется, подозрение на наличие полипа эндометрия. Пайпель-биопсияпокажет, есть ли полип или нет по наличию клеток в полости матки. В плане миомы аспирационную биопсию не обязательно делать. Только если планируете операцию по удалению миомы.
Здравствуйте! В плане есть оперативное лечение по удалению миомы миомы?
Марина, здравствуйте! Нет
Как правило миоматозные узлы размерами более 4 см по приказам РФ при обильных менструациях подлежат удалению. Если узлы большие и располагаются в толще матки операцией выбора считают надвлагалищную ампутацию матки, а перед этой процедурой как правило показано аспирационная биопсия эндометрия. Скажите по анализу крови гемоглобин и эритроциты на каком уровне?
Марина, ферритин 3 мкг/л при референсных значениях 10-120
Ферритин низкий, но на основании уровня ферритина диагноз анемии не ставиться. Только латентный дефицит железа. Общий анализ крови сдавали когда?
Здравствуйте. Биопсию не нужно делать. Я вас рекомендую удалить миому. Показания у вас есть, как большая кровопотера, размер, боли