Рожа или нет
Здравствуйте! Проблема с ногами. Подозреваю рецидив рожи. Сильные отеки, покраснения, но без четких границ, очень плотные икры. на обоих ногах, жгучая боль на одной ноге, небольшая температура.(37,3-37,7) Но впервые кожа потрескалась и трещины кровоточат. Лечусь как и в прошлый раз Цефтриаксоном. 2мг\сутки Сделал 2 укола, пока улучшений нет. Вопрос: Это рожа? Или может быть что-то неинфекционное? Спасибо.
Здравствуйте. Да, у вас рожа нижних конечностей. Лечение раствором Цефтриаксон 2 г в сутки - утро, вечер. Приём НПВС (нестероидных противовоспалительных препаратов) при сильном отёке и боли. Приём антигистаминных препаратов при зуде. Холодные компрессы и анальгетики для облегчения местного дискомфорта. Для предотвращения рецидивов в дальнейшем провести бициллинопрофилактику препаратом Бициллин-5
Алексей, спасибо.
Поправляйтесь. Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию симптомов похоже на рожу.
Сейчас продолжайте цефтриаксон 2,0 гр в сутки 7-10 дней, обязательно пробиотики, например, аципол по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней, возвышенное положение конечности (положите под голеностопный сустав валик/подушку), цетрин по 1 таб на ночь на 10 дней для снятия отека, найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней, омез (омепразол) 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней, где сочится применяйте стрептоцид или банеоцин для уменьшения риска присоединения бактериальной инфекции.
После купирования симптомов - детралекс 1000 мг в сутки 1 месяц. Бициллинопрофилактика - бициллин 5 -1,5 млн ЕД 1 раз в 28 дней в течении года (всего 12 инъекций).
Контроль уровня глюкозы крови!
Инна, Спасибо большое.
Здравствуйте, Евгения!
Да, больше данных за рожу, продолжайте лечение
Ирина, Спасибо! Буду стараться)