Расшифровка мазка на цитологию

Здравствуйте. Помогите расшифровать мазок на цитологию, на шейке имеется эктопия. Прикладываю мазок за декабрь 2021 и актуальный. Есть ли какие либо изменения и повод для паники? И подскажите нужна ли в моем случае кольпоскопия ? Спасибо.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Анализ пока не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте, прикрепила

Увидела. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Дообследование и лечение не нужно, все в порядке)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте, прикрепила

Результаты в норме. Атипичных клеток нет. У вас все хорошо.
Кольпоскопию вам когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, подскажите нужна ли кольпоскопия?

Если давно делали кольпоскопию, то можете переделать. Для оценки состояния эктопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, делали в декабре 2019

Да, кольпоскопия нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста может ли при кольпоскопии быть дисплазия и тд? Если с мазком на цитологию все хорошо? Переживаю??

Маловероятно.
Думаю, у вас все хорошо будет и на кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, в 2019 когда делали какой то участок не понравился врачу, предположила впч. Я сдавала анализы на впч, герпес и прочие инфекции но ничего не подтвердилось.
Поэтому и сейчас переживательно

Не переживайте!
Но не бросайте обследование. Оно должно быть ежегодным. Я имею ввиду жидкостную цитологию и проф осмотр у гинеколога.

Принятый ответ

Добрый день! Мазок без онкопатологии, но если ранее не выполнялась кольпоскопия то следует ее выполнить для выяснения возможных причин реактивных изменений эпителия, плюс эктопия клинияески

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, здравствуйте, реактивные изменения это воспаление? Может ли сама эктопия его показывать?

Реактивные изменения могут быть проявлением воспаления, а также могут быть и при гормональных изменениях, поэтому уточнить следует обязательно. На кольпоскопии будет видно имеются ли какие то особенности восприятия окрашивания эпителием, подозрительные участки на нарушенную дифференцировку клеток и т.п. Сам факт наличия эктопии требует дополнительной диагностики и определения ее происхождения, а это установить глазом без кольпоскопии невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте! Показаний для кольпоскопии нет, тк мазок у вас в полном порядке. Атипии нет, рисков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас цитология в норме NILM - атипичных клеток не выявлено. Это хорошо

Здравствуйте. У Вас NILM в мазке- это абсолютная норма. Кольпоскопия нужна только если внешне эктопия вызывает сомнения, если подкравливает при контактах. По результатам онкоцитологии кольпоскопия не требуется.

Здравствуйте!
У Вас хороший результат онкоцитологии (NILM).
Атипичных клеток (предрака и рака) нет.
Показаний для проведения кольпоскопии у Вас нет по результатам онкоцитологии.
Если есть контактное подкравливание из эктопии, или если она вызывает сомнения, то рекомендуется проведение кольпоскопиии

Здравствуйте. Результаты у вас в норме. Если есть эктопия, сделайте кольпоскопию