Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка на цитологию — вопрос №1265261

Здравствуйте. Помогите расшифровать мазок на цитологию, на шейке имеется эктопия. Прикладываю мазок за декабрь 2021 и актуальный. Есть ли какие либо изменения и повод для паники? И подскажите нужна ли в моем случае кольпоскопия ? Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Анализ пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог
Увидела. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Дообследование и лечение не нужно, все в порядке)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Результаты в норме. Атипичных клеток нет. У вас все хорошо.
Кольпоскопию вам когда делали?
Клиент
Анна, подскажите нужна ли кольпоскопия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если давно делали кольпоскопию, то можете переделать. Для оценки состояния эктопии.
Клиент
Анна, делали в декабре 2019
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, кольпоскопия нужна.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста может ли при кольпоскопии быть дисплазия и тд? Если с мазком на цитологию все хорошо? Переживаю??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно.
Думаю, у вас все хорошо будет и на кольпоскопии.
Клиент
Анна, в 2019 когда делали какой то участок не понравился врачу, предположила впч. Я сдавала анализы на впч, герпес и прочие инфекции но ничего не подтвердилось.
Поэтому и сейчас переживательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте!
Но не бросайте обследование. Оно должно быть ежегодным. Я имею ввиду жидкостную цитологию и проф осмотр у гинеколога.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Мазок без онкопатологии, но если ранее не выполнялась кольпоскопия то следует ее выполнить для выяснения возможных причин реактивных изменений эпителия, плюс эктопия клинияески
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, реактивные изменения это воспаление? Может ли сама эктопия его показывать?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Реактивные изменения могут быть проявлением воспаления, а также могут быть и при гормональных изменениях, поэтому уточнить следует обязательно. На кольпоскопии будет видно имеются ли какие то особенности восприятия окрашивания эпителием, подозрительные участки на нарушенную дифференцировку клеток и т.п. Сам факт наличия эктопии требует дополнительной диагностики и определения ее происхождения, а это установить глазом без кольпоскопии невозможно
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Показаний для кольпоскопии нет, тк мазок у вас в полном порядке. Атипии нет, рисков нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас цитология в норме NILM - атипичных клеток не выявлено. Это хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас NILM в мазке- это абсолютная норма. Кольпоскопия нужна только если внешне эктопия вызывает сомнения, если подкравливает при контактах. По результатам онкоцитологии кольпоскопия не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас хороший результат онкоцитологии (NILM).
Атипичных клеток (предрака и рака) нет.
Показаний для проведения кольпоскопии у Вас нет по результатам онкоцитологии.
Если есть контактное подкравливание из эктопии, или если она вызывает сомнения, то рекомендуется проведение кольпоскопиии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результаты у вас в норме. Если есть эктопия, сделайте кольпоскопию