Неровные складки у новорожденного
Здравствуйте! Девочка 2,5 мес. обратила внимание на неровные складочки. Сделали в 2 месяца узи, там все норма. Разводит ноги хорошо, но это возможно когда спит, при бодрствовании она ими очень активно двигает и не дает толком развести, щелчков тоже нет. Может ли это быть дисплазией тб? И на сколько точно УЗИ выявляет наличие или отсутствие вывихов, подвывихов?
Принятый ответ
Несимметричные складки - косвенный симптом дисплазии, который говорит только о том, что нужно ребенка обследовать на дисплазию ТБС.
Может быть дисплазия с симметричными складками и не быть дисплазии с несимметричными складками.
Если по УЗИ норма, Вам осталось посетить очно ортопеда, чтобы он проверил симптом соскальзывания головки, который наблюдается при дисплазии и другие признаки.
Повторите УЗИ через месяц, если сомневаетесь.
УЗИ может не точно диагностировать степень дисплазии, но ошибиться в ее наличии или отсутствии не может, если специалист квалифицированный.
Пока никаких показаний к рентгенографии ТБС не нахожу.
Оснований для беспокойства то же нет.
Константин, спасибо большое за ответ! На очный прием записаны. Просто складки с рождения были не симметричные, потом стали симметричные, а щас опять нет.
Складки - симптом косвенный.
Пусть посмотрит ортопед, повторите УЗИ.
Пока поводов для паники никаких нет.
Спасибо!
Принятый ответ
Складки не имеют самостоятельного диагностического значения, но должны насторожить и рассматриваться, как показание для УЗИ.
Если на УЗИ что-то будет не так, то диагноз уточняют на рентгенографии.
Очный осмотр ортопеда обязательный.
Он проверит разведение ножек и симптом соскальзывания головки.