Консультация нефролога /

Микрокамни в почках — вопрос №1265416

Здравствуйте, сделала УЗИ почек , обнаружили в каждой по микрокамню - 3 мм. Врач сказал, что их можно попробовать растворить и назначил анализ мочи с микроскопией осадка. Результаты анализа и УЗИ прикрепляю. Какими препаратами можно начать лечение? Может ли помочь Цистон?

Возраст: 35

Хронические болезни: В 2020м был пиелонефрит.

Хирург
Здравствуйте, Анна.
При таких размерах конкрементов можно принимать цистон 2т 2р.д до 4х мес.
Питьевой режим, 2л жидкости в сутки. Пейте клюквенные, брусничные морсы.
Контролируйте оам и узи почек через 4-6мес
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам микроскопии осадка мочи, можно будет решить вопрос о назначении препараты Блемарен. Сейчас соблюдайте питьевой режим 30 мл/кг массы тела в сутки. Принимайте курсами 3-4 раза в год, цистон или канефрон , 2 таблетки 3 раза в день, месяц.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте по данным узи есть солевые кристаллы, можно попробовать вывести. Вам необходим повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки, исключая магазинные напитки, шоколад, какао, кофе, Вит С содержащие продукты, раздражающие продукты. Из препаратов наиболее эффективным является роватинекс 1 таб 3 раза в сутки внутрь в течение 2 х месяцев, затем фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь по 14 дней в месяц (курс 3 месяца), с последующим контролем узи почек в динамике. Цистон тоже не плохой препарат можно и пропить его, но в случае если динамики не будет , то поменяете на схему предложенную мной выше
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, рекомендую соблюдать достаточный питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Возможен прием цистона по 2 таблетки 2 раза до 3 месяцев, с последующем контролем УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ микролиты, размером 3 мм, ничего критичного нет, ЧЛС с обеих сторон не расширено. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, ограничичение соли, копчёностей, колбасных изделий, копчёностей, жареного.