Болит горло, больно глотать

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 32 года, позавчера вечером стало больно глотать и увеличился подчелюстной лимфоузел, температуры не было, вчера вечером стало ещё больнее, заглянула в горло белый налёт присутствует. Начала пить Азитрокс, полоскать, сода соль йод. Всю ночь мучалась и так до сих пор и болит, подскажите это ангина и чем можно по лечить?! 🌷

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото лакунарная ангина у вас.
Лучше бы конечно антибиотик пенициллинового ряда.
Но раз уж начали Азитрокс, принимать его 6-7дней.
Полоскать глотку раствором фурациллина 6-8 раз в день
Рассасывать Септолете тотал 3-4 раза в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней. Далее 3 раза в день 14 дней для восстановления миндалин.

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

После выздоровления сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ мочи, выполнить ЭКГ. Стандартно после ангины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Татьяна, перейти на другой антибиотик уже получается нельзя?

Не стоит, продолжайте Азитрокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Татьяна, хорошо, поняла. Скажите на какой день можно понять, что антибиотик этого ряда помогает?

На 4й день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Татьяна, добрый день! При приеме антибиотика сегодня сильно болит живот и понос, что делать подскажите пожалуйста

Добрый день!
Начните прием Максилак 1саше 1раз в день 14 дней
От боли ношпа.
Если жалобы со стороны ЖКТ будут усиливаться и завтра на фоне этих препаратов, антибиотик придется отменять.
На любой антибиотик может случиться такая реакция, к сожалению...

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Татьяна, хорошо, посмотрю как завтра.