Операция удаление опухоли щитовидки

Добрый вечер.Назначили мужу операцию. Меня вряд ли пустят к врачу. А он не спросит ничего. Проблема в том что левая доля согласно сцинтогрфии не работает а правая работает слишком сильно. Опухоль на правой. Вопрос как делают операцию удаляют ли долю? И если да то как живут без щитовидки? Обухоль по беседа 4

51 год

Здравствуйте
На гормоны сдавали?

Дарья Валерьевна, да сдавали. Сейчас после приема тирозола гормон т3 т 4 выровнялись.

Об удалении части или полностью решает врач хирург/онколог .
После операции вы будете контролировать гормоны. Если удалят часть, то возможно остальная доля будет достаточно вырабатывать гормоны
Если удалят полностью , то возможно полностью заместительную терапию
Поэтому контроль гормонов важен

Дарья Валерьевна, но что это будет за жизнь? На таблетках? От тирозола растет вес и ухудшаются проблемы с желчным пузырем

Какая дозировка сейчас?
На АТ к рТТГ сдавали ?

Дарья Валерьевна, да сдавали

Какие были?

Принятый ответ

Сколько по времени тирозол пьёте?

Дарья Валерьевна, тирозол с октября 2022

Дарья Валерьевна, я не помню. Может путаю что сдавали

После операции Вам назначат тироксин
Он не будет так действовать на жёлчный
Тироксин это тот гормон которого недостаточно

Здравствуйте! Объём операции решает хирург. Если будет тотальная тиреоидэктомия, тогда далее пожизненное згт тироксином

Здравствуйте. если подтвердится онкология, удалят всю щитовидную железу. если только токсическая аденома, то удалят только долю с узлом. После операции будет принимать 1 таблетку утром - заместительная терапия тироксином под контролем гормонов.

Наталия, добрый вечер. Тирозол вызывает прибавку в весе. И у него проблемы с желчным пузырем

Наталия, других таблеток нет похоже

Вам назначат не тирозол после операции, а тироксин.

Наталия, поняла. Спасибо.

Наталия, доля с узлом работает а вторая нет

Пожалуйста. тироксин обычно хорошо переносится, главное подобрать нужную дозировку.
Даже если вторая доля не работает, при выявлении в узле плохих клеток удаляется вся железа во избежание роста. Но чаще всего функциональная автономия - доброкачественная.

Здравствуйте!
Мужу удалят долю, где есть узел (фолликулярная неоплазия), сделают во время операции гистологию образования, если подтвердиться доброкачественное образование, оставят вторую долю. Если нет - могут удалить обе доли. Тогда потребуется терапия Л-тироксином после операции.
Риск добракачественного образования более 70%

Здравствуйте, если у вашего мужа тиреотоксикоз он проходил лечение тирозолом и ему назначили операцию, удалят всю щитовидную железу иначе есть риск развития рецидива. Без щитовидной железы конечно же можно жить и очень полноценную жизнь, единственное потребуется принимать терапию тироксином (1 таблетка утром) и на этом все, больше никаких ограничений

Здравствуйте ! Обычно удаляют только узел , который функционирует. Но решать будет хирург на месте, после проведения гистологии узла, если онкология , то удалят полностью; если нет - то только часть. Если же удалят полностью , принимать пожизненно тироксин.