Консультация терапевта /

Сухость во рту и горло — вопрос №1265865

Добрый вечер... Лежала в больнице в гинекологии с эндометриозом кололи антибиотик цетриаксон... В четверг 02.02 выписали и началось... Сухость во рту пересыхает все хочу проглотить а не получается с первого раза и возникает паника.... Дальше такое чувство что горло опухло внутри все... И боли в шеи сзади.... Нервная, постоянно по каждому поводу переживаю... И тут сильно переживала у мамы операция была сломала руку левую и шейку плеча.. И так переживаю постоянно там кольнет тут кольнет и все мысли все об этом что серьёзное что то... Анализы все брали в больнице... К лору только в пятницу... Места себе не нахожу просто... Сейчас принимаю цетрин, лизобакт и фенибут начала пить но толку нет... Фото прилагаю. Успокойте меня или все так плохо

Возраст: 31

Хронические болезни: Холестиатома врожленная

Терапевт
Здравствуйте! По фото увеличение тонзиллов, но без покраснение. В анализах анемия лёгкой степени. Можно Сорбифер дурулес по 1 таб* 1 р в день 1 месяц потом пересдать анализ. Повышена глюкоза. Повторно сдать. Если также будет повышен, сделайте глюкоза толерантный тест и гликозированный гемоглобин. А сухость во рту и боль думаю на нервной почве. Фенибут продолжайте. Можно добавить Тенотен. Консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, глюкоза повышена из за того что я кофе попила утром потому что не знала что кровь будут брать... Мне мама мерила натощак вот в январе 5.4....гемоглабин понижен сдавала во время месячных... Боли в горле нету.... Но мучает сухость и вот это чувство что опухло внутри все... И я переживаю очень по этому поводу

Клиент
Гулдана, в январе мама мерила потому что тоже очень сушило рот... Она мерила мне сахар в крови
Терапевт
Сухость может из-за нарушения рабоиы слюнных желез. Сделайте УЗИ слюнных желез. А так повода для переживаний нет. Не беспокоитесь. Все придёт в норму.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! По анализам анемия легкой степени, значительное повышение соэ (воспалительная реакция в организме). Горло (миндалины с признаками тонзиллита), рекомендую мазок из зева сдать на флору и чувствительность к антибиотикам), анализ крови на гликированный гемоглобин (показывает колебания глюкозы крови за последние 3 месяца), причина анемии и воспаления требует уточнения:анализы (витамин В12, фолиевая кислота, ферритин, ожссс, оам, ревмопробы) эфгдс, МРТ органов малого таза, осмотр проктолога. Сейчас можно предпринять: антисептики для горла, полоскания растворами, рассасывания пастилок, прием препаратов железа фирмы Солгар), повышение иммунитета (поливитамины, исмиген по 1 т на толпа рассасывать).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное тёплое питьё
Сухость во рту может быть на фоне ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом
Стоит пропить Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Если лор свою проблему исключит, то запланировать Фэгдс, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, гемоглабин понижен из за того что сдавала во время месячных... Глюкоза (сахар в крови) кофе утром попила перед тем как сдавать просто ни кто не говорил что будут брать... Мама в январе мерила натощак сахар был 5.4....может пропить омез? К врачу не скоро попаду да и гастроскопию не смогу сделать(был уже случай)
Терапевт, Кардиолог
Можно Омез 20 мг утром за 30 минут до еды вместо Нексиума. Тошноты, тяжести в желудке нет?
Клиент
Анна, нет ни чего такого нет... Кушаю все... Меня ещё как то потрясывает внутри...
Терапевт, Кардиолог
Это на нервной почве уже. Продолжите фенибут 1 т 3 раза в сутки до месяца, можно добавить успокаивающий сбор Новопассит или Персен на ночь до месяца.
Клиент
Анна, добрый вечер... Когда лежала в больнице брали анализ глюкоза 7.8 пришла... Сейчас тётя померла он 8.6 но я прям наелась очень перед этим... И чай попила ещё с булочкой
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин, по результату обследований консультация эндокринолога. Вероятно есть нарушение толерантности к углеводам.
Клиент
Анна, в январе мериоа 5. 4 был мерила вечером тоже...
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследования.
У вас анемия легкой степени тяжести, она связана с проведенной вам операцией.
Так же у вас повышен сахар крови. Возможно сухость во рту у вас от этого.
Рекомендую вам повторно сдать сахар крови, перед сдачей 12 часов ничего не кушать.
Если результат так же будет повышенный, то сдайте гликированный гемоглобин и глюкозотолерантрый тест.
От анемии рекомендую начать прием препаратов железа: Сорбифер 1т-2 раза в день 2 месяца. После этого контроль ОАК и ферритин ( его показатель должен быть 30-40).
Миндалины увеличены- добавьте к лечению спрей Мирамистин и полоскание горла фурациллином.
Так же дополнительно ощущения кома в горле возможно из-за хронического стресса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какое лечение принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Александр, я пью цетрин, лизобакт и фенибут...
Терапевт
Горло у Вас немного гиперемировано , рекомендую Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки , лизобакт мне не нравится.
Также на задней стенки имеются единичные гранулы , что может нам говорить о проблема с ЖКТ , в частности ГЭРБ
Рекомендую Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут.
Клиент
Александр, добрый вечер подскажите пожалуйста я пью фенибут... Пила сегодня в 7 утра таблетку и в 12 часов таблетку вечером не пила... Можно ли пить пиво попозже если не пила вечером? Крепкие напитки не пью только пиво... А то в гости позвали на день рождение
Терапевт
В небольших количествах можно
Клиент
Александр, страшного ни чего не будет?
Терапевт
Если одну маленькую бутылку , ничего страшного не будет
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это очень характерно на фоне приёма антибиотиков и фенибута
Клиент
Анна, доброе утро но антибиотики кололи на той недели а фенибут только начала пить и ни чего не проходит
Кардиолог, Терапевт
Такая реакция может долго сохраняться, так как возможна реакция печени, помимо прочего у Вас анемия, это все в совокупности может давать, обязательно надо сделать узи печени, сдать кровь на железо и ферритин