Консультация уролога /

ПСА и ДГПЖ — вопрос №1266009

Добрый день . У Свекра выявили гиперплазию простаты. Два месяца назад обратились к урологу планово и планово назначили комплекс ПСА , жалоб не было никаких . Через две недели его забрали в больницу с острой задержкой мочи и поставили гиперплазию , сделали ему цистостому , прописали фуромаг и отправили домой , дренаж с катетером сменили через месяц , и вот сейчас сдаем анализы для плановой госпитализации . Приходят такие показатели , вопрос, он завышен за счет катетера или все таки это может быть злокачественный процесс? Ему 67 лет , анализы прикрепляю

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.На сегодняшний день,кроме как наличия катетера ,имеются ли активные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, нет . Перекрывает катетер и ходит в туалет сам в течении дня , но ночь открывает. Говорит когда ходит ,то больнова-то , но уролог сказал что это нормально и боль от катетера

Андролог, Уролог
Александра,раз есть болевые ощущения,значит воспаление.Есть воспаление,будет ПСА ложно повышено.А можете приложить результаты ТРУЗИ?
Клиент
Луиза, анализ мочи я приложила , то есть при инфекции мочеполовой системы такой ПСА имеет место быть? ТРУЗИ не делали еще , в четверг идем к урологу , что могу потребовать в рамках омс? Точнее что нам должны назначить? Есть ли смысл госпитализироваться на операцию ?
Андролог, Уролог
Вам обязательно необходимо выполнить:1.ТРУЗИ;2.МРТ органов малого таза и уже ,исходя из этих данных,решить вопрос с биопсией.Но я бы сначала попробовала снять катетер,назначила бы противовоспалительную терапию с последующим контролем ПСА.Вот если вновь будет повышен-биопсия
Уролог, Онколог, Андролог
Здравствуйте.
По результатам анализа мочи есть небольшое воспаление,но это на фоне цистостомы,ничего страшного нет.
По поводу завышенного ПСА, он может повышаться при ДГПЖ,при простатите.
Вам желательно сделать МРТ малого таза с контрастным веществом,для исключения наличия злокачественного образования. Для начала нужно сделать хотя бы трансректальное УЗИ предстательной железы.
Операцию рекомендовано делать в любом случае при ДГПЖ,для восстановления нормального мочеиспускания( желательно эндоскопическую).
Из лечения сейчас можно добавить Омник 0,4 мг-длительно,свечи Диклофенак 100 мг 1 раз на ночь- 5 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
В анализах отклонения минимальные. Что касаемо мочи, то при наличии цистостомы моча не будет идеальной.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, ПСА 14,6 это минимальные отклонения ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вроде бы 4.107
Клиент
Владимир, там два анализа ПСА. Один сдавали до жалоб 7 декабря и он был с минимальными отклонениями , а второй анализ от 07 февраля и там уже 14.6. Вопрос , может ли он так скакануть из за катетера и при ДГПЖ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Увидел. Ну онкология так точно за такой короткий период не могла спрогрессировать. Скорее всего на фоне воспаления
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, ПСА несколько повышен - это может быть не только при раке простаты, но и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, при воспалении - при простатите. Тем более до этого всё было в норме. Также результат может быть ложным, если не соблюдалась подготовка перед сдачей крови на ПСА. Правила следующие - перед сдачей крови на ПСА нужно за 2 недели исключить ректальные осмотры, применение ректальных свечей, ТРУЗИ предстательной железы, также за 5 дней до сдачи - исключить половые контакты. Так что тут много факторов. Также после сдачи крови пройти ТРУЗИ предстательной железы.
Сейчас можно добавить также Омник 0,4 мг по одной капсуле один раз в день утром после завтрака в течение 6 месяцев. После окончания курса обязательно проконтролировать ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, далее будет определена дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Он не мог так резко вырасти. Пересдайте через месяц.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Превышение незначительное, даже укладывается в возрастную норму, тем более на фоне катетера и перенесенной острой задержки. Не переживайте.
Клиент
Дмитрий, там два анализа на ПСА, один 4,1 а через два месяца уже 14,6
Андролог, Уролог
Не прогрузится. А/б Таваник 500 мг (Левофлоксацин) 20 дней, свечи Витапрост Форте. Через месяц контроль ПСА. МРТ малого таза.
Уролог
Добрый день!
Вообще с связи с повышением ПСА необходимо проведение диагностической биопсии предстательной железы с последующим гистологическим исследованием с целью ранней диагностики рака предстательной железы!