Консультация гинеколога /

Пульсация в яичнике — вопрос №1266100

Добрый день, подскажите пожалуйста, очень переживаю. Была на Узи на 8й день цикла. Сказали, что в правом яичнике одно из двух "регрессирующее желтое тело" либо "эндометриоз". Т е под вопросом. Запись к врачу ещё нескоро, и я переживаю, не могу найти точную информацию, до какого дня цикла желтое тело на узи - это нормально? почему медсестра-узист подумала про эндометриоз.. у меня не было никогда его, и очагов тоже нигде не наблюдалось. И сейчас, на 10й день цикла, правый яичник иногда пульсирует, не сильно, но чувствуется. Очень боюсь. Какова вероятность, что это этот диагноз? и нормально ли пульсировать регрессирующему желтому телу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол узи и фото если есть?
Белое тело(«старое» желтое тело) должно регрессировать в этом цикле.
Если это эндометриоидная киста, она никуда не исчезнет до следующего цикла.

Сам яичник пульсировать никак не может, может быть чувствуете пульсацию какого-то сосуда.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете узи протокол прикрепить?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста узи .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Нужно повторить УЗИ в следующем цикле на 5-7 день, посмотреть ещё раз яичник. Если киста уменьшилась или ушла - это было желтое тело. Оно иногда не регрессирует к началу очередного цикла. Если таких же размеров, без динамики - маловероятно что образование функциональное, может быть и эндометриома. Узи можете прикрепить?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Регрессировать желтое тело может в течении 1-2х циклов.
Пульсация не должна ощущаться из за яичника.
Вероятнее всего это Вы чувствуете кишечник.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, яичник не может давать пульсацию, это скорее всего варикозное расширение вен либо малого таза, либо кишечника
Регресс желтого тела может затянуться до следующего цикла, поэтому чтобы более точно сказать необходимо повторить узи на 5-7 день следующего цикла
Гинеколог
Здравствуйте! Елена , приложите протокол узи
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Желтое тело может регрессировать несколько циклов
Выполните контроль узи и уже точно можно будет судить о диагнозе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты узи