У кота отекают лапы, живот и морда

Кот 18 лет, достаточно резко вялым, стали отекать лапы и живот очень отечный + мордочка. В чем может быть причина. К ветеринару ходили, УЗИ делали (опухолей нет), но причина отеков пока так и не установлена. Возможно глупо прозвучит, но спрошу - кот часто стал лежать в коридоре на придверном пластиковом рифленом коврике, на котором скапливается соль с улицы - не может это быть интоксикация?

40 лет

Здравствуйте. Лимфотаз и соответственно отечность частая причина ХБП 3-4 стадии. Сдать анализ крови биохимию(креатинин/мочевина).

Игорь, благодарю за ответ! Анализы сдали (креатинин и мочевина в норме), в т.ч. сдали на цитологию жидкость из брюшной полости (патологий не выявлено). А вот АЛТ, АСТ и Тромбоциты очень высокие. На данный момент прописали Гептрал, Ветмедин, фуросемид, альфа-токоферола. Но жидкость в животе (после откачки около 200 мл) сейчас вновь набралась, планируем завтра опять идти на откачку. Так же назначили визит к эндокринологу. По заключению кардиолога предварительный диагноз: ГКМП выгорающая стадия, подозрение на РКМП

Здравствуйте. Наиболее частая причина отеков - хроническая болезнь почек. Так же может быть сердечная недостаточность.
Для уточнения диагноза рекомендуется общий и биохимический анализ крови, анализ мочи и эхокг.
Если кот не ест соль с коврика, интоксикация маловероятна.

Екатерина, спасибо!
Анализы сдали (прикреплены к вопросу). так же делали полное узи (новообразований или патологий не выявлено). Буквально пару недель назад котик чувствовал себя нормально, а потом вдруг стал отекать.

Гипопротеинемия может быть при сердечной недостаточности, а учитывая повышение показателей работы печени также возможен цирроз. Питомцу рекомендуется кардиологический мониторинг и смотреть показатели в динамике.

Екатерина, я правильно понимаю, что Гептрал и Ветмедин питомцу не навредят?

Принятый ответ

Для назначения гептрала есть основания, побочного действия на фоне его применения как правило не бывает. Ветмедин кардиологи назначают кошкам (несмотря на инструкцию) и он показывает неплохой результат в ряде случаев, но результат его применения должен оцениваться лечащим врачом.